Учитываются ли в отчёте УСН доходы ИП, полученные после даты прекращения деятельности

Здравствуйте! Подали документы на закрытие ИП 17.02.17 пришёл ответ в марте 3 числа что ИП закрыто 22.02.17 но до 3 марта мы пользовались ККТ, Кассовый аппарат сняли в марте, как закрыть отчетность если ип закрыли 22 февраля а у нас имеются кассовые чеки по 3 марта учитывать ли их в отчете по УСН????

Николай Тимофеев

Ответ консультанта

Здравствуйте! Так как Вы получили уведомление о закрытии ИП, где написано, что ИП прекращает деятельность 22.02, то с этой даты все доходы, которые были получены, не могут быть учтены при УСН. По закону деятельность ИП считается прекращённой именно с даты, указанной в уведомлении. Соответственно и отчётность у Вас должна быть сдана только за январь и февраль этого года. Сдать декларацию и уплатить налог необходимо до 25 марта 2017 года (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Следует добавить и то, что при получении от Вас заявления о снятии с учёта в качестве ИП, налоговый орган должен был самостоятельно снять ККТ (Пп. «б» п. 85 Административного регламента, который утверждён Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н.).

Интересное