Как поступить, если я в декрете, а банк, где я работаю, ликвидируют?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: банк, в котором я работала, ликвидируется (я нахожусь в декретном отпуске). Как вернуть трудовую и должен ли банк сделать выплаты?
Олена

Здравствуйте! Если организация ликвидируется, то Вам положены все гарантии, которые предусмотрены по трудовому кодексу. Вы должны получить уведомление о расторжении трудового договора. Данное уведомление должно быть вручено вам лично, чтобы вы в нём расписались. После его подписи 2 месяца спустя кадровик сделает запись об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этот же день придите в вашу организацию за трудовой книжкой. Работодатель должен отдать Вам её в день увольнения. Если по каким-либо причинам явиться за трудовой Вам в назначенный день не удалось, то она может быть направлена по почте. Однако для этого Вам необходимо выразить своё согласие. Если ликвидация организации уже прошла и Вы не явились вовремя за трудовой, то имейте в виду, что работодатель передаёт хранящиеся у него невостребованные трудовые книжки в государственный или муниципальный архив. Запросить дубликат трудовой книжки можно, обратившись туда. По вопросу выплат при увольнении Вы также имеете право на них в полном объёме. Вам положено выходное пособие, также средний заработок на время трудоустройства. Ограничение по данной выплате — не более 2 месяцев со дня увольнения. Дополнительно Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Интересное