Как вернуть налог на лечение?


answer for question

Вопрос от пользователя

Добрый день!

Хочу вернуть налог на дорог.лечение за 3 года: 12,13,14. Подскажите, пож-та,: 1.мне надо 3 декларации заполнять, за каждый год? Или можно в одной 3 года указать.

2.При ксерокопировании чеки на лекарства становятся нечитаемыми, можно ли подать оригиналы.

3.Если я самостоятельно, не от мед учреждения, обращалась за консультацией в др мед учреждение, мне смогут вернуть деньги. Если да, то я должна оформлять справку по форме(от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256)о получении консультации?

4.У меня нет рецептов на приобретение лекарств, в клинике где я лечилась, не выдавали, просто на листочке записывали название, но чеки есть. Зачтутся ли чеки без рецептов?

5.Анализы я делала не в клинике где лечилась, а в Хеликсе и медлабе. Нужна ли справка по форме (от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256) их этих учреждений, или достаточно договоров с чеками.

6.Сколько должно быть справок из мед учреждения если лечилась 3 года, одна или три, за каждый год отдельная ,с отдельной суммой?

7.Как выгоднее подавать декларацию сразу за три года или каждый год за год?

Спасибо.



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-8925921048082252"
data-ad-slot="2627089626"
data-ad-format="rectangle">


Ответ юриста

Здравствуйте.

1. За каждый год декларация подаётся отдельно (оформляется полный пакет документов на вычет за каждый год). Но Вы всегда можете уточнить дополнительные требования в конкретной налоговой, в которую будете сдавать документы.

2. Подавать необходимо копии чеков. В конкретной налоговой могут предъявить свои требования. Оригиналы чеков сдавать допустимо, предварительно уточните о требованиях в Вашей налоговой (возможно, им нужны только оригиналы, без копий).

3. Необходимо предоставить справку, договор на оказание услуг и чеки (Письмо

от 1 ноября 2012 г. N 03-04-05/10-1239). Консультации врачей входят в расходы на лечение.

4. Если медикаменты куплены без предписания врача (рецепта), то при получении они не будут учитываться. Рецепт по форме N 107-1/у — обязательный документ в данном случае. Он выдаётся или сразу для аптеки, или позднее на основании записей в медкарте. В налоговую подаётся оригинал.

5. Если анализы в перечисленных медучреждениях входит в перечень оказываемых в ходе лечения услуг клиникой, с которой договор, то справка нужна только из этой клиники. В противном случае, потребуются справка, договор и чеки.

6. Три, с отдельной суммой (пояснение в пункте 1).

7. Рассматриваться будут данные за каждый указанный в документах период. В данном случае сложно говорить о выгодах.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!