Когда можно получить зарплату после отпуска

Добрый день! У меня отпуск 28 дней, разбит на 2 части: 2 недели летом и 2 недели зимой. В летний отпуск я не ходила и получила за эти 2 недели денежную компенсацию (в размере заработной платы за 2 недели). А 2 недели зимой я отгуляла (с 1 по 15 января), получила за них отпускные (тоже в размере з/п за 2 недели). Вышла из отпуска, отработала 2 недели (с 16 по 31 января), а бухгалтер говорит, что я должна отработать месяц (до 15 февраля) и только потом получу зарплату за 2 недели (с 16 по 31 января), т.к. я получала и компенсацию за отпуск и отпускные. Подскажите, это правильно?
Анжела

Ответ консультанта

Здравствуйте! В Вашем случае имеет место быть грубое нарушение трудового законодательства в части предоставления отпуска. Во-первых, законодательно закреплено, что получать компенсацию Вы можете только в случае, если Ваш отпуск превышает 28 календарных дней (ч .1 ст. 126 ТК РФ). Т.е. если бы у вас было ещё добавлено, допустим 8 дней за работу в особых климатических условиях или за вредность, то Вы бы могли получить компенсацию только за эти 8 дней.

Во-вторых, в правилах внутреннего трудового распорядка либо в трудовом договоре должны быть чётко прописаны дни выплаты за первую и вторую половину месяца (грубо говоря, день аванса и день зарплаты). Причём с середины прошлого года аванс должен быть выплачен до конца месяца, а зарплата до середины следующего. В Вашем случае получается, что зарплата за вторую половину января должна быть выплачена до 15 февраля. Однако это никак не должно быть связанно с тем, что Вы вышли из отпуска и поэтому должны отработать полный месяц.

Интересное