Могу ли я уйти в отпуск по беременности позже срока?

Может ли работодатель на законных основаниях запретить уйти в отпуск по БИР позже даты начала, указанного в листке нетрудоспособности. Чувствую себя хорошо и хотела бы работать до двух недель до родов, но работодатель настаивает, что по закону я не имею права уйти позже срока, так как они не готовы брать на себя ответственность.
Ольга

Ответ эксперта

Здравствуйте! Законодательных норм, которые ограничивают право работницы на уход в отпуск по беременности и родам в любое удобное для неё время, не имеется. Вопрос сроков ухода женщина решает сама. В соответствии с ч. 1 ст. 225 Трудового Кодекса: «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам…» Следовательно, если Вы подадите заявление с более поздней датой, чем указана в больничном листе, то работодатель обязан удовлетворить эту просьбу и предоставить Вам отпуск по беременности и родам с той даты, которая будет в заявлении. Однако учтите, что перенос начала отпуска по беременности и родам никак не скажется на сроке его окончания.

Интересное