Можно ли оформить возврат НДФЛ при покупке квартиры у своей бабушки

Можно ли купить квартиру у своей бабушки и оформить возврат НДФЛ?
Юля

Ответ консультанта

Да, Вы можете купить квартиру у своей бабушки и заявить на вычет. Дело в том, что в данном случае сделка не будет заключена между взаимозависимыми лицами. Таковыми лицами, в соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 105.1 признаются супруги, родители, дети, но не бабушки и дедушки. Ранее, если налогоплательщик приобретал недвижимость у бабушки, то права на вычет в силу закона он не имел, однако с 2012 года бабушки и дедушки были исключены из взаимозависимых лиц.

 

 

Интересное