Нужно ли увольнять работника, имеющего судимость

В моём штате числится человек, который имеет судимость, он получил её 40 лет назад и понёс наказание. Работает исправно уже 12 лет в должности рабочего и дворника. Должна ли я как работодатель уволить его? При обращении о выдаче допуска его к работе в краевую КДН ему было отказано в выдаче такого допуска.
Екатерина

Ответ консультанта

Здравствуйте! Лица, которые имели судимость, не могут работать только в определённых профессиях, таких как пед. работники, воспитатели, судебные приставы и т. д. Также они не могут вести деятельность в сферах, которые связаны с воспитанием либо образованием и развитием несовершеннолетних, мед. обеспечения, соц. защиты и соц. обслуживания несовершеннолетних. Такие ограничения прописаны в абз. 3 ч. 2 ст. 331 и 351.1 ТК РФ. Необходимости увольнять сотрудника только из-за того, что у него была судимость, в данном случае нет. Более того, если Вы по этому основанию его уволите, то он сможет оспорить это решение в суде.

 

 

Интересное