Оплата больничного листа после увольнения: как рассчитать сумму и сроки

Я уволилась 20 июля, а с 11 августа нахожусь на больничном, по сей день. Мне сказали, что больничный оплатят только по 20 августа. Правильно ли это?

Таня.

Ответ консультанта

Здравствуйте! Ваш бывший работодатель руководствуется неверным пониманием норм трудового законодательства. В соответствии с законом 255-ФЗ, оплата больничного после увольнения производится, если такой листок был открыт в период до 30 дней после увольнения (См. ч. 2 ст. 5 255-ФЗ от 29.12.2006). В данной норме не говорится о том, что оплачивать нужно только дни, которые приходятся на 30 дней после увольнения. Закон устанавливает обязанность работодателя оплачивать больничный за весь период болезни (ст. 6 255-ФЗ от 29.12.2006). На Вашей стороне будут стоять и суды, в случае, если Вы решите защищать свои права. Для того чтобы Вам быть «во всеоружии», нужно предоставить больничный лист в бухгалтерию бывшего работодателя и потребовать обязательной фиксации в письменной форме того, что Вы принесли им этот документ.

Интересное