Разделение земельного участка и права на доход от его продажи

Добрый день, в 2011 физическим лицом приобретена доля в земельном участке, в 2013 данная доля разделена на несколько долей и все они были проданы в декабре 2014. С какого момента считать срок 3 года? И если это физ.лицо в декабре 2014 зарегистрировано в качестве ИП — доход от продажи земельного участка — это доход ИП или физ.лица?

Ответ консультанта

Добрый день! По вопросу даты возникновения права собственности для определения налоговой базы по НДФЛ на участок, который выделен из ранее существовавшего, в своём письме Минфин выразил мнение ещё в 2012 году. Пояснялось, что в соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса при делении одного участка на несколько (два и более), первоначальный участок прекращает своё документальное существование и вместо него образуются новые недвижимые объекты кадастрового учёта со своими отдельными кадастровыми номерами. При этом регистрация права происходит уже на вновь образованные участки, которые не являются общими между собой. Соответственно срок владения начинает течь с даты регистрации права собственности уже на вновь образованные участки. Когда физ.лицо зарегистрировано в качестве ИП, то доход от продажи этого участка будет являться доходом ИП только если данный участок использовался в коммерческой деятельности. Если участок принадлежал физ.лицу и в деятельности ИП не принимал участия, то доход от реализации такого имущества будет считаться доходом физического лица.

Интересное