Как правильно оформить декретный отпуск отцу ребенка?


Декретный отпуск для мужчин

Забота о ребенке — обязанность обоих родителей. Мужчины наравне с женщинами принимают активное участие в воспитании. Для работающих отцов время, проведенное с новорожденным, бесценно. Но как совместить карьеру и семью? На помощь приходит закон, а точнее абзац второй статьи 256 Трудового кодекса, в нем содержится разрешение на декретный отпуск для мужчин и других близких родственников, а также опекунов ребенка. Также право на получение закреплено в законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 года. Расскажем об основных правилах его предоставления и оформления.

Есть ли особенности у декрета для мужчин?

В законе для отцов предусмотрены такие же права и льготы, как и для матерей. Необходимо только иметь в виду, что под декретным отпуском для мужчин понимается предоставление им перерыва в работе для ухода за ребенком. Здесь стоит провести четкое разграничение, так как отдых по беременности не разрешен. Причина в том, что он позиционируется как восстановительный период для организма женщины после родов. Но на отпуск по уходу имеет право каждый отец.


Как оформить декретный отпуск для отца?

Первым делом следует обратиться к работодателю. Он — ответственное лицо за оформление предстоящего отпуска. Работодатель не вправе отказать мужчине в предоставлении законного отдыха по уходу за ребенком. Если же он все-таки отклонил подобное требование, то следует обращаться в суд и инспекцию по труду. Они помогут добиться соблюдения норм статьи 256 Кодекса, и, соответственно, полагающихся компенсаций и льгот.

По закону мужчины наделены правом свободно использовать отпуск по уходу. Реальность не столь радужна. По большей части работодатели с негативом воспринимают сообщения о пополнении семьи от сотрудников. Причина проста: закон обязывает руководителей сохранять за ними должность и выплачивать компенсации. В связи с этим новость от сотрудника-мужчины о том, что он намерен уйти в отпуск по уходу, вызывает не меньше недовольства, чем беременность работницы.

В обоих случаях компания лишается специалиста на довольно продолжительный период — от 140 до 194 дней (из-за беременности) и до трех лет (из-за ухода за появившимся ребенком). Как бы не обстояли дела, если мужчина решил использовать законное право, то ему необходимо представить документы, перечисленные ниже:

  • составленное в произвольной форме заявление,
  • справку, которая подтвердит факт того, что мать ребенка не воспользовалась своим правом на декретный отпуск и не претендует (и не получала) пособия по уходу,
  • копию свидетельства о рождении ребенка, за которым предполагается ухаживать.

Не лишним будет просить работодателя выдавать копии заявлений и приказов, на которых в обязательном порядке должны быть отметки об их принятии. При возникновении каких-либо споров в будущем они подтвердят факт законности тех или иных действий сотрудника (в частности, периоды отпуска, размеры полагающихся пособий, сроки выплаты и т. п.).

Если нужно продлить период ухода по состоянию здоровья новорожденного, то в дополнение к указанным бумагам следует представить медицинские документы о состоянии здоровья ребенка. В соответствии с Кодексом (статья 256) продолжительность отпуска, на которую может рассчитывать мужчина, равна трем годам. Дата начала — следующий день после окончания отпуска, выданного матери по беременности; дату завершения указывают в приказе. На протяжении этого времени ему полагается пособие и гарантируется сохранение должности.

На какие выплаты может рассчитывать мужчина?

Папа в декретном отпуске

Материальная поддержка, на которую вправе претендовать отец, находящийся в декрете, называется пособием. До полутора лет его выплачивает работодатель, и размер составляет сорок процентов от среднего заработка. В ситуации, если мужчина работает еще и по совместительству более двух лет на одном и том же месте, то он вправе выбрать, кто будет выдавать ему пособие. В некоторых случаях выплатами занимаются отделы соцзащиты.

Сумма пособия может быть фиксированной, и в подобном варианте должна подлежать индексации каждый год. В законе установлен минимально допустимый порог выплат. В 2015 году он равен — 2 718,34 рублям (на первого ребенка) и 5 436,67 рублей — на второго и следующих детей. Максимум находится на отметке — 10 873,36 рубля. Данные пособия, как правило, получают:

  • уволенные во время беременности матери по причине ликвидации компании,
  • ухаживающие за ребенком лица, которые проходят обучение по очной форме,
  • ухаживающие за ребенком лица (родственники), в случае, если родителей (отца и/или мать) лишили прав.

Примерный размер пособия можно посчитать по несложной схеме. Сначала рассчитывается средний дневной заработок за два предшествующих года. Следует иметь в виду, что неотработанные дни не берутся (больничные, другие отпуска, то есть периоды, когда сохранялся заработок). Результат делят на 730 и умножают на 30,4. От полученной в итоге суммы вычисляют сорок процентов — это и есть предполагаемый размер пособия.

Для работающих максимум на 2015 год установлен на 19 856 рублях. Суммы, превышающие данный порог, уменьшаются до указанной величины. Выплаты производятся каждый месяц. Для того, чтобы узнать, как оформить декретные на мужа, женщине следует ознакомиться с Приказом от 23.12.2009 № 1012н (далее — Приказ). В нем отражена основная информация по условиям и порядку предоставления денежных средств.

Период и главные моменты при выплате пособия мужчине

В Приказе можно также найти сведения о том, как получить декретные. Выплата должна производиться не позднее 26-го числа каждого месяца. В пункте 43 зафиксировано право на получение пособия при выполнении обязанностей на условиях сокращенного рабочего времени (неполного), осуществлении деятельности на дому, а также при продолжении обучения. Основаниями для выплаты признаются:

  • решение руководителя организации о предоставлении сотруднику отпуска по уходу,
  • решение отдела соцзащиты, который находится по месту жительства осуществляющего уход за ребенком лица.

Для начала процесса оформления выплат необходимо подать заявление. Дата его приема является точкой отсчета десятидневного срока для принятия решения о предоставлении пособия. Кроме заявления необходимы следующие документы (подробный список содержится в пункте 54 Приказа):

  • о рождении ребенка или усыновлении — оригинал свидетельства и копия,
  • о рождении предыдущих детей или усыновлении (при наличии нескольких детей; оригинал и копия свидетельства),
  • справка от других работодателей (при совместительстве) или органа соцзащиты (для безработных или учащихся) о том, что пособие не выдается на указанного ребенка где-либо еще (включая места трудоустройства другого родителя или родственника),
  • справка, которая выдается по месту учебы и подтверждает факт очной формы обучения.

При подаче заявления некоторые работодатели просят составить два разных варианта: первый — до достижения возраста одного года и шести месяцев ребенком, второй — на отрезок времени от полутора до трех лет. Это связано с особенностями предоставляемого пособия. Дело в том, что с рождения до года с половиной ответственность по выплатам лежит на работодателе или отделе соцзащиты, а сумма приравнивается к сорока процентам среднего заработка. При его отсутствии — вычисления производят на основании МРОТ.

Кроме указанных выплат существует второе пособие (компенсация), которое равно пятидесяти рублям. Оно также выплачивается работодателем или органами соцзащиты в период от рождения и до трех лет. Для его получения представляют заявление, копию приказа об отпуске по уходу и копии указанных выше свидетельств. Оба пособия необходимо оформить не позднее шести месяцев после достижения ребенком возрастной отметки в полтора года.

При использовании отпуска, как по уходу, так и других видов желательно запрашивать заверенную копию трудовой книжки у работодателя. При нестабильности рынка компании часто пропадают, как и их руководители. Копия поможет восстановить утерянную трудовую книжку.

Будет ли засчитан отпуск в стаж?

Оформление декрета мужчине

В статье 256 Кодекса содержится ответ на данный вопрос. Согласно законодательству отпуск по уходу входит не только в общий стаж, но и в непрерывный, а также в стаж по специальности. Помимо этого для мужчин, так же как и для женщин существует возможность раздробить полагающийся трехлетний период. На протяжении всего отпуска законом гарантировано сохранение должности.

Декретный отпуск для мужчин — по большей части редкость, чем обычное явление. Во многих семьях мужья, как правило, получают более значительный доход по сравнению с женами. Для них перерыв в работе крайне нежелателен и может неблагоприятно отразиться на дальнейшей карьере. В связи с этим законным правом по уходу пользуются единицы.

Большинство мужчин, принимающее решение посвятить себя заботе о новорожденном, все же продолжают работать неполный день. Это позволяет проводить время с ребенком, пользоваться правом на получение пособия и не выпасть из «карьерной струи». Таким образом, после возвращения из отпуска мужчина может продолжить продуктивно трудиться на благо компании. Негативное отношение работодателей к декрету отцов базируется по большей части на крайне низком распространении данного явления в России.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!

Виктория
2016-03-01 13:37:34
Могу ли я оформить декрет на мужа(временно не работает)т,к хочу выйти на работу на полную ставку,СЫНУ 2,5года