Когда положен и как оформляется очередной отпуск после декретного отпуска?


Очередной отпуск

Вот и закончились декрет и отпуск по уходу за ребенком, пора вновь погрузиться в трудовые будни, оставив малыша с няней или отправив его в ясли. Но что, если молодая мама еще никак не может «сбежать» на работу по каким-либо причинам? Может ли она взять отпуск сразу же, как только выйдет с декрета? В данной статье постараемся выяснить, возможен ли очередной отпуск после декретного отпуска, и какие нюансы для него характерны.

Что диктуют нам законы Российской Федерации?

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что беременной работнице полагается отпуск, продолжительность которого 140 дней. Из них 70 дней предоставляются до родов, остальные 70 после них. После того, как ребенок появился на свет, женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Он длится 1,5 года (возможно 3 года). Конечно же, все эти периоды являются оплачиваемыми. Именно об этом сказано в статьях 255 и 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так как данные отпуска являются правом беременной сотрудницы, а не ее обязанностью, она может продолжать свою работу, не уходя в декрет. Кстати, именно так и поступают многие работающие женщины. Они, родив малыша, практически сразу возвращаются на свое рабочее место, оставляя его с няней. А во время беременности не уходят в декрет вплоть до родов. Это все легко объяснить, ведь размер заработной платы значительно выше, чем пособие, которое выплачивают во время данного отпуска, а растить ребенка в настоящее время достаточно дорого.

Законодательство РФ не предоставило работодателям права сокращения декретного отпуска сотрудника или вовсе, запрета брать данный отпуск. Это прямое нарушение прав работника. Также руководитель не имеет никакого права устанавливать свои сроки декретного отпуска, не соблюдая даты, указанные в больничном листе сотрудницы.


О календарном оплачиваемом отпуске

Абсолютно каждому работнику любой организации дается право на то, чтобы он ежегодно отдыхал от работы в течение 28 дней. Это и есть календарный оплачиваемый отпуск. О нем можно прочесть в Трудовом кодексе РФ, а именно в главе девятнадцатой. Данный отпуск может длиться и дольше, если сотрудник работает в тяжелых или опасных условиях. Также удлиненный отпуск положен педагогам, но они могут брать его только во время летних каникул.

Любой работодатель может самостоятельно увеличить продолжительность ежегодного отпуска своих подчиненных. Для этого ему необходимо сделать соответствующие пометки в документации организации, где содержится информация об отпуске работников. А вот сократить календарный отпуск руководство любого предприятия права не имеет. Сокращение дней отпуска работника (хотя бы одного дня) является нарушением закона, за что придется понести ответственность работодателю.

Отпуск после декрета

Если работник находится в отпуске, работодатель не может отозвать его, не имея на то веского основания. Кроме того, сам сотрудник должен дать свое согласие на то, чтобы выйти из отпуска и отгулять его позже. В том случае, когда работник не хочет выходить на работу, не отдохнув положенных 28 дней, требовать его выхода с отпуска работодатель не имеет права.

Иногда, а в настоящее время достаточно часто, работнику предлагают разделить свой ежегодный отпуск на две части, то есть отгулять сейчас две недели, а оставшиеся 14 дней позже. Кстати говоря, именно так делают многие молодые мамочки. Они берут половину очередного отпуска перед декретом, а оставшуюся половину догуливают сразу после декретного отпуска.

Берем очередной отпуск после декретного отпуска

Итак, декретный отпуск женщины подошел к концу. Она принимает решение о том, чтобы взять календарный отпуск сразу же, не приступая к своим должностным обязанностям.

Здесь следует помнить о своих правах и дополнительных льготах. Чтобы работодатель не мог потребовать выхода сотрудницы на работу и отказать в предоставлении очередного отпуска после декретного, Законодательство РФ встало на защиту декретниц. Так, беременная сотрудница может взять отпуск в любое время, независимо от графика отпусков работников предприятия.

Также она вправе написать заявление с просьбой об отпуске перед декретом или сразу после его завершения. Работодателю здесь выбора не предоставляется, он обязан дать свое согласие. Кроме того, бывают такие случаи, когда сотрудница не брала календарные отпуска на протяжении 2-3 лет. Забеременев, она имеет право на то, чтобы разом взять все неиспользованные отпуска перед декретом или после него.

Каждая беременная сотрудница должна помнить о том, что начало отпуска по уходу за ребенком приходится именно на ту дату, которая зафиксирована в документе о рождении ее ребенка (свидетельстве). Но в каком случае будет выгодно брать календарный отпуск после декрета? Наиболее часто поступают таким образом те, кто вовсе не планирует сидеть дома с ребенком. Допустим, это будет делать вместо молодой мамы муж, мать или другие родственники.

Кроме того, возможна ситуация, когда женщина решила уволиться из организации сразу же после декрета, но предварительно отгуляв календарный отпуск, положенный ей. Здесь, вероятнее всего, она получит компенсацию за те дни, которые были ею неиспользованы. В данном случае небольшая выгода состоит и в том, что трудовой стаж увеличится на несколько недель.

Расчет отпуска после декретного отпуска

Итак, многих интересует вопрос о том, каким образом производят расчет календарного отпуска, который берется сразу после декрета. В основном, отпускные, которые должна получить женщина, рассчитывают, беря во внимание ее средний заработок за время последнего отработанного года. Вопрос состоит в том, что сотрудница, которая ушла в декрет, не работала около 140 дней (а бывает и больше), как поступать правильно в данном случае? Войдут ли дни, проведенные в декрете, в общее количество отработанных за год дней?

Отпуск

Безусловно, войдут. Также эти дни войдут и в трудовой стаж, и в страховой. Но какие именно составляющие влияют на расчет отпуска, берущегося после декрета? Сюда следует отнести такие факторы, как:

  • зарплата сотрудницы;
  • получение производственных премий, надбавок и доплат;
  • районный коэффициент;
  • вознаграждение, связанное с выслугой лет или итогами работы за год;
  • получение пособия за временную нетрудоспособность;
  • индексация.

Теперь рассмотрим те факторы, которые не оказывают никакого влияния на расчет и во внимание не берутся:

  • наличие каких-либо разовых выплат;
  • выплата компенсаций за командировку, отпуск, который не использовался и прочее;
  • премия, полученная в связи с победой на конкурсе или соревновании;
  • литературные гонорары;
  • премия за какое-либо изобретение;
  • дотация на питание, проезд и прочее;
  • получение денежных средств в связи с праздником или юбилеем;
  • проценты и дивиденды по вкладам и акциям.

Что касается самого процесса расчета, то здесь отличий от обычного нет. Необходимо сложить вместе все производившиеся выплаты за год, разделить полученную сумму на двенадцать, после чего еще раз делим на 29,4. Полученное число умножаем на количество дней, проведенных в отпуске. Получаем сумму отпускных.

Оплата отпуска после декретного отпуска

Оплачивать отпуск, взятый после декретного отпуска, необходимо по установленным Законодательством РФ требованиям. Они ничем не отличаются от отпуска в любое другое время. Оплата производится за три дня до того, как сотрудник уходит отдыхать.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!

Vlasya
2015-10-24 18:50:16
У меня немного другая ситуация, мне нужен отпуск перед декретом, как бы авансом, так как я проработала в этой фирме чуть больше полугода. Но кадровик мне отказывает, так как этот отпуск я еще не заработала.
Ipshnik
2015-10-25 12:51:06
Смело обращайтесь в инспекцию по труду, вот здесь - онлайнинспекция.рф можно оставить онлайн-обращение по Вашему вопросу, которое рассмотрят в течение 3х дней. Стаж работы в Вашем случае не важен, закон полностью на Вашей стороне.
Ольга
2016-01-14 18:53:07
С 01.09.2015 г. я вышла на работу на неполный рабочий день. 15.02.2016 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (писала заявление именно до 1,5 лет). Могу ли я за две недели до 15.02 (до момента окончания отпуска по уходу за ребенком) подать заявление работодателю о том, что прошу считать меня приступившей к работе на полный рабочий день, т.е. выхожу с отпуск по уходу за ребенком 15.02.2016 и второе заявление о том, что прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в порядке ст. 260 ТК РФ тоже с 15.02.2016 г. на 28 календарный дней (у меня неотгуленный отпуск с прошлых периодов 42 дня)?
Ирина
2016-01-27 21:31:31
Можно уточнить еще вот такой момент. Вышла на работу на 6 мес раньше окончания декретного отпуска (до 3-х лет), график отпусков в отделе уже расписан и передан выше. Хочу через 6 мес получить опл. отпуск (т.е. летом). Обязан ли РАБОТОДАТЕЛЬ не смотря на уже переданные графики и расписанное время отпусков (т.е. отпуск ДРУГОГО сотрудника будет совпадать с моим желаемым) предоставить мне отпуск в то время когда хочу я? Спасибо
Наталья
2016-02-03 12:10:26
здравствуйте.интересует такой вопрос.сидела в декрете 1,5 года, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск(за 1,5 года) за этот промежуток времени с последующим увольнением.