Основные правила выплаты декретных пособий и порядок выплат


Правила выплаты декретного пособия

Для работодателей важно понимать, как выплачиваются декретные. Процесс расчета и соблюдение прописанных в законодательстве требований – основа спокойствия каждого руководителя. Беременные сотрудницы должны четко понимать, какими правами они обладают, и уметь грамотно отстаивать свои интересы. Женщины должны разбираться из чего состоят полагающиеся им выплаты, и где их получать. Во время беременности и последующего ухода за новорожденным дополнительная материальная поддержка не будет лишней, а знание своих прав убережет от нечестных работодателей.

Декретные: что это такое?

Очень часто под словом «декретные» подразумеваются совершенно разные понятия. В данной статье оно применяется для обозначения отпуска по беременности и родам. В большинстве случаев, слово «декрет» используют для обозначения периода материнства (от рождения ребенка и до достижения им трехлетнего возраста). Для женщин «в положении» законом предусмотрено два вида выплат: пособие по беременности и родам (далее в статье – пособие по БР) и пособие по уходу за ребенком (далее – пособие по УР). Они соответствуют видам отдыха, которые закреплены в статьях 255 и 256 Трудового кодекса (далее в статье – Кодекс). Понимание сущности данных выплат поможет легче ориентироваться при расчетах.


За кем закон закрепляет право на получение пособий?

Гарантия финансовой поддержки женщины при беременности установлена в законах №81-ФЗ от 19.05.1995 года (далее в статье – ФЗ №81) и №255-ФЗ от 29.12.2006 года (далее – ФЗ №255), а также в Кодексе. В соответствии с ними на пособие по БР могут претендовать следующие категории граждан:

  • женщины, осуществляющие деятельность на основании трудового договора,
  • студенты, проходящие обучение в вузах, средне- или профессионально-технических учебных заведениях на очной форме,
  • женщины, которые лишились работы по причине ликвидации работодателя (компании или индивидуального предпринимателя) или сокращения в организации.

Помимо декретных выплат, которые выдаются беременным единовременно, также имеется возможность материальной поддержки в период до исполнения полуторагодовалого возраста ребенку. В данном случае закон расширяет круг лиц, которые могут претендовать на денежные средства. Правом на получение пособия по УР обладают:

  • граждане РФ, в том числе и те, кто проживает на территории других стран в связи со служебными обязанностями (при предварительной договоренности сторон о факте выплат),
  • иностранцы, беженцы и лица без гражданства при условии, что они постоянно проживают на территории страны,
  • лица, не имеющие гражданства, или иностранцы, которые находятся на территории РФ временно, при условии оформления обязательного страхования.

Законодательством предоставлено право выбора лица, которое будет осуществлять уход за новорожденным до достижения им полуторалетнего возраста. После того, как отпуск матери по БР закончится, она может решить, брать ли ей отпуск по УР. Женщина имеет право вернуться на работу. Обязанности уходу за новорожденным может выполнить один из близких родственников или законных опекунов, причем допускается разделить данный период между несколькими членами семьи.

От чего зависит размер полагающихся выплат?

Сумма декретных зависит от двух факторов – продолжительности отпуска и среднедневного заработка. Она определяется с учетом наличия или отсутствия осложнений, а также количества ожидаемых детей. В статьях 255 и 257 Кодекса содержатся основные периоды отдыха, которыми может воспользоваться беременная. Минимальное количество дней – 140 (если ожидается один ребенок, процесс без осложнений), максимальное – 194 (многоплодная беременность с осложнениями).

Начисление пособия

Воспользовавшись специальной формулой, можно узнать размер и понять, как посчитать декретные выплаты (порядок расчета в статье 14 ФЗ №255). С повышением в 2015 году МРОТ до уровня 5 965 рублей, суммы допустимых минимальных и максимальных выплат изменились. При отпуске, который длится 140 дней, максимальный размер декретных теперь на отметке 228 603,2 рубля, среднедневного заработка – 1 632,88 рубля. Минимальная сумма пособия по БР равна 27 455,34 рублей, среднедневного заработка – 196,11 рублей.

Размер пособия по УР также имеет фиксированную величину. Денежные средства выплачиваются каждый месяц в течение полутора лет после появления ребенка. Стоит отметить, что сумма в 50 рублей выплачивается каждый месяц до трехлетнего возраста и является также компенсацией (выплачивают работодатели или соцзащита). Неработающие члены семьи, учащиеся и уволенные могут получить пособие в отделе соцзащиты. Его размер составляет:

  • 2 718 рублей – на первого ребенка,
  • 5 437 рублей – на каждого следующего,
  • 10 873 рубля – максимальная выплата, в случае если несколько детей до полуторалетнего возраста.

Для женщин, которые работали по трудовому договору, размер составляет 40 процентов от среднемесячного дохода за последние два года (при расчете за 2015 берутся доходы 2013 + 2014). Правила расчета содержатся в статье 14 ФЗ №255. На 2015 год для работающих максимально допустимая в месяц сумма равна 19 856 рублям. При получении пособия по УР на несколько детей необходимо суммировать его размер. Он не может превышать среднего заработка, который берется для расчета.

Порядок выплаты пособия женщине, которая не работает

Для неработающей женщины закон также гарантирует получение пособия в размере 14497,80 рублей (единовременно при рождении). Женщины вправе получать ежемесячное пособие (размер зависит от региона), если они выполняют следующие условия:

  • проходят обучение на очной форме в высшем, в профессионально- или среднетехническом учебных заведениях,
  • находятся на учете в СЗ (Службе занятости) в качестве лиц, которые потеряли работу по причинам сокращения или ликвидации компании, прекращения деятельности ИП.

Процесс оформления пособия для указанной категории женщин начинается с обращения по месту учета или учебы с просьбой о предоставлении положенных выплат. Среди необходимых для предоставления документов:

  • заявление,
  • лист больничный из медицинского учреждения,
  • трудовая книжка или выписка с отметкой о последнем месте работы,
  • справка о постановке на учет в качестве безработной, которая выдается СЗ.

Стаж и декретный отпуск

Отпуск по УР включается в общий трудовой стаж и непрерывный, а также в стаж по специальности. Исключение составляют случаи, когда страховая пенсия по старости назначается раньше установленного времени (досрочное назначение). Отпуск по БР также должен быть включен в стаж. Подтверждение приведенной информации можно найти в статье 256 Кодекса.

Страховой стаж – продолжительность работы женщины по трудовому договору – оказывает влияние на размер выплаты, но не на сам факт предоставления денежных средств. Беременная в обязательном порядке должна получить полагающуюся ей материальную поддержку. Сотрудницы, стаж которых составляет менее полугода, по закону получают пособие по БР в размере не более установленного на 2015 год МРОТ (5 965 рублей – он введен с первого января 2015 года). При этом в сумме должны учитываться и районные коэффициенты (используется МРОТ с их учетом, часть 3 статьи 11 и часть 6 статьи 7 ФЗ №255).

Что еще необходимо знать о выплатах?

Правом получения пособия по БР женщина может воспользоваться после окончания декретного отпуска, но не позднее шести месяцев. Если беременная была занята на нескольких местах работы (помимо основного было совместительство), то ей рассчитываются выплаты (пособие по БР) в каждой организации. Таким образом, женщина может получить сумму, превышающую максимально установленный порог. Законом это не запрещено. Пособие по БР выдается единовременно и в полном объеме в ближайший день зарплаты (разделять по месяцам сумму запрещено).

Начисление декретных выплат

С 2015 года важным условием при получении пособия по УР является его оформление до достижения ребенком двухлетнего возраста. В этом случае причитающиеся денежные средства выплатят за весь период. Одновременное получение пособия по безработице и по УР не допускается. Выбрать необходимо одно из них. В случае совпадения сроков отпуска по БР и по УР женщины должна определиться, какое пособие она будет получать (допустимо только одно).

Если лицо, ухаживающее за ребенком, учится или работает на дому, то допускается получение пособия и дополнительных заработанных средств (например, стипендии и т. п.). Денежные средства по УР могут быть получены после завершения отпуска по БР. Срок для оформления документов работодателем или отделом соцзащиты равен 10-ти дням. После этого деньги должны быть перечислены в установленную дату для выдачи зарплаты. Соцзащита выплачивает пособие через банк (на счет, только безналичный расчет) или почту России (перевод). Пособие по УР может предоставляться одним из указанных способов:

  • авансом – выплата за наступивший месяц (в марте за март и т. п.),
  • в следующем месяце, то есть пособие за март будет выплачено в апреле вместе с зарплатой за март).

Может ли муж получить декретные? В ситуации, когда женщина не работает, и обеспечением семьи занимается муж, законом также предусмотрены определенные выплаты. Декретные в их число не входят по объективным причинам. Пособие по БР выплачивается только застрахованным женщинам, выполняющим работу по трудовым договорам. При этом получать пособие по УР может отец ежемесячно.

Трудовое право четко регламентирует отношения работодателей и сотрудниц. В случае беременности женщинам предоставляется возможность сконцентрироваться на предстоящем событии. Для них законом гарантируется сохранение должности и материальная поддержка. Работодатели или государство обязаны выплачивать сотрудницам пособия.

Рождение ребенка – ответственный момент, серьезный подход к которому необходим. Знание предоставляемых прав поможет грамотно организовать предстоящее событие с позиции трудового законодательства. Понимание того, как выплачиваются декретные, важно и для сотрудниц, и для работодателей. Исчерпывающая информация позволит руководителю в короткий срок уладить все вопросы по части пособий и временной замены беременной. Женщины смогут понять основные принципы ухода в отпуск, получения выплат и дальнейшего взаимодействия с работодателем.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!