Как рассчитывается декретный отпуск и кому он положен?


Как рассчитывается декретный отпуск

С целью охраны здоровья будущей мамы, а также её ребенка, закон предусматривает отпуск по беременности и родам, иначе называемый декретным, или просто декретом, право на который установлено статьей 255 Трудового кодекса. Учитывая будущие расходы на нового члена семьи, а также вероятное отсутствие заработной платы, каждую женщину волнуют вопросы выплат, на которые она может претендовать в период, пока она занимается домом и новорожденным малышом. Узнав, как рассчитывается декретный отпуск, а также как происходит выплата пособия по нему, можно спланировать свои первые, самые важные покупки.

Кому положен декретный отпуск?

Данный вид отпуска положен застрахованным женщинам, которые идут в отпуск в связи с рождением ребенка, а также застрахованным женщинам, усыновляющим детей возрастом до трех месяцев жизни. В связи с тем, что мужчины не вынашивают детей, а также не проходят процесс родов, данный вид отпуска, как и пособие по нему, к отцам детей не применим. Таким образом, главным условием для получения данного вида отпуска, а также пособия по беременности и родам (БиР), является действующий трудовой договор будущей мамы со страхователем, который исчисляет за неё в Фонд социального страхования соответствующие платежи.

Декретный отпуск предоставляется на период:

  • семьдесят дней до родов и семьдесят дней после — для тех женщин, которые рождают одного ребенка путем обычных родов (без осложнений);
  • семьдесят дней до родов и восемьдесят шесть дней после — для тех женщин, у которых были осложненные роды;
  • восемьдесят четыре дня до родов в случае с многоплодной беременностью, и если рождается двое и больше детей, то сто десять дней после родов.

Кроме того, женщинам, которые усыновляют детей, в том случае, если они относятся к застрахованным лицам, закон также дает право на данный вид отпуска и пособие по БиР, если усыновляемые ими дети находятся в возрасте менее трех месяцев. В таком случае, пособие при усыновлении выплачивается со дня усыновления и:

  • на протяжении семидесяти дней после рождения ребенка, в том случае, если усыновляется один;
  • на протяжении ста десяти дней после рождения ребенка, если усыновляются двое и более детей.

Что касается размера пособия, на него напрямую влияет длительность выплат, которые производились в пользу застрахованной женщины в ФСС, за два предыдущих календарных года. В том случае, если в указанные годы женщина официально работала, и в её пользу исправно платились страховые взносы, она может рассчитывать на получение пособия в размере 100% от своего среднего заработка за два последних года. При этом применение установленных значений МРОТ, в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 года N 82-ФЗ, позволяет спрогнозировать минимальный размер декретного пособия, установленный для 2015 года. Это суммы в:

  • 27 455, 34 рублей для родов без осложнений;
  • 30 593, 10 рублей для осложненных родов;
  • 38 045, 26 рублей для многоплодных родов.

Кроме того, установлен максимальный размер декретного пособия, который обусловлен граничной величиной страховой базы (для 2015 года это заработная плата свыше 670 тысяч рублей) и составляет в нынешнем 2015 году:

  • 228 602, 74 рублей для обычных родов;
  • 254 728,77 рублей для осложненных родов;
  • 316 778, 08 рублей для многоплодных родов.

Для тех женщин, которые своевременно встали на учет в ЖК (до двенадцатой недели беременности), государство предусмотрело также единовременное пособие, которое предоставляется вместе с выплатой пособия по БиР, в соответствии со ст.10 Федерального закона N 81-ФЗ, в размере 543,67 рублей, с учетом индексации. Целью данного пособия является привлечение будущих мам в женские консультации для своевременной постановки их на учет, выявления любых проблем со здоровьем матери и ребенка на самых ранних стадиях беременности. Тем не менее, такое пособие назначается дополнительно к пособию по БиР, таким образом, получить его могут также только трудоустроенные (застрахованные) женщины.


Выплата пособий безработным, а также иным категориям граждан

Бывают ситуации, когда женщины впервые трудоустроились и на первом месте работы уже готовятся уйти в декрет, не имея страхового стажа за плечами. В таких случаях, они, конечно, являются застрахованными лицами, но не имеют необходимого стажа в два календарных года, о чем сказано выше. Поэтому, согласно ст.14.1.1 Федерального закона N 255-ФЗ, для застрахованных женщин, которые на момент беременности и родов работали по трудовому договору, но не работали в предыдущие, предшествовавшие беременности годы, выплата декретного пособия осуществляется с учетом минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2015 году сумма МРОТ, согласно ст.1 Федерального закона от 01.12.2014 года N 408-ФЗ, составляет 5965 рублей, именно из неё в данной ситуации будут начисляться декретные.

Уход в декретный отпуск

Что касается незастрахованных, иными словами, безработных женщин, в 2015 году им положены выплаты фиксированными ежемесячными суммами в размере 543, 67 рублей. Кроме того, незастрахованные лица, наравне с застрахованными работниками, могут получать единовременное пособие в размере 14 498 рублей, а также пособие по уходу за ребенком, которые, в отличие от пособия по БиР, могут оформляться как на мать, так и на отца новорожденного ребенка.

В том случае, если женщина зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и с её стороны осуществлялись добровольные взносы в ФСС в течение года до родов, она также имеет право на пособие по БиР и единоразовое пособие, положенное тем, кто встал на учет на ранних сроках беременности. Кроме того, таким правом наделены следующие категории женщин:

  • студенты дневной формы обучения;
  • женщины, проходящие службу по контракту в уголовно-исполнительной, противопожарной, таможенной и иных службах, перечисленных в ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 года N 81-ФЗ;
  • а также женщины, которые лишились работы после ликвидации предприятия или прекращения деятельности работодателя, зарегистрированного в качестве ИП, а также работодателя-нотариуса или адвоката, если такое увольнение произошло в течение 12 месяцев, которые предшествовали дню признания их безработными.

Что касается незастрахованных, иными словами, безработных женщин, в 2015 году им положены только:

  • единовременное пособие в размере 14 498 рублей;
  • минимальные ежемесячные выплаты по уходу за ребенком в размере 543, 67 рублей.

Как происходит выплата пособия по БиР

Как правило, пособие по БиР выплачивается работодателем, с последующей компенсацией выплаченных средств из ФСС, еще до ухода работника в декретный отпуск. Поэтому, чаще всего, происходит выплата и оформление обычного отпуска по БиР, а также пособия, которые корректируются в случае, если у женщины были роды с осложнениями. В таких случаях работодателю предоставляется соответствующая справка, выданная родильным домом, которая является основанием для продления отпуска и доплаты к уже полученному пособию.

В том случае, если женщина уже находилась в декретном отпуске за предшествовавшие следующим родам два календарных года, при расчете очередного пособия по БиР она вправе выбрать в качестве расчетного предыдущие годы работы, если только они дают возможность получить пособие большего размера. Если же женщина до наступления страхового случая (родов), работала на нескольких работодателей, то есть совмещала работу, то за получением пособия она может обратиться к каждому из них и успешно получать пособие по БиР на каждом рабочем месте, где она была официально трудоустроена. При этом суммарный размер пособия в таких ситуациях может превышать вышеуказанную граничную сумму декретных выплат. А вот в ситуации, когда нужно рассчитать декретный отпуск и размер пособия для работников, работавших на условии неполного трудового дня, применяется расчет пропорционально среднему заработку, полученному за отработанное время или выполненный объем работ.

Кому положен декретный отпус

Для получения декретного отпуска и пособия застрахованными лицами совершаются следующие шаги:

  • Работодателю подается заявление с просьбой о предоставлении декретного отпуска.
  • К заявлению прикладывается больничный лист.
  • На основании поданных документов работодателем издается соответствующий приказ.
  • В течение десяти дней после обращения производится расчет положенных работнику декретных выплат.
  • При очередной выплате заработной платы на предприятии, производится выплата пособия данному работнику, размер которого, как говорилось выше, может корректироваться после родов.

Следует заметить, что пособие по БиР может назначаться только в том случае, если женщина обратилась за ним в течение полугода со дня окончания декретного отпуска, в противном случае она теряет право на его получение.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!