Вычитают ли НДФЛ с отпускных выплат? Споры по срокам уплаты НДФЛ


НДФЛ с отпускных выплат

Многие работодатели, бухгалтеры и представители налоговых органов сомневаются в вопросе расчета НДФЛ с отпускных работника. Проблема заключается в том, что отпускные не могут отнести к определенной квалификации: к оплате труда сотрудника или к прочим выплатам. А от квалификации зависит время выплаты и удержания НДФЛ. Попробуем изучить данный вопрос более подробно и узнать, облагаются ли вообще отпускные НДФЛ?

Денежные выплаты работнику перед отпуском

Всем нам известно, что каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью в 28 календарных дней. Перед тем, как уйти отдыхать и наслаждаться отпускными денечками, сотрудник должен получить свои заслуженные отпускные. Но как же правильно их рассчитать?

На начисление отпускных зависят следующие факторы:

  • продолжительность отпуска;
  • размер средней заработной платы;
  • период, за который производится расчет.

Те дни, которые сотрудник проводит на отдыхе, оплачиваются работодателем согласно среднему заработку в день данного сотрудника. Но чтобы его высчитать, необходимо учесть тот самый расчетный период, который включает в себя все отработанные сотрудником дни в течение календарного года до момента ухода им в отпуск. Стоит отметить, что при расчете во внимание берутся абсолютно все выплаты, которые производились работнику в период расчета: заработная плата, регулярные премии, материальная помощь и прочее.

Отпускные сотруднику должны выдать не позже, чем за три дня до его ухода на каникулы. Они могут быть выданы как на руки, так и на банковскую карту.

Но удерживается ли НДФЛ с отпускных? И в какую категорию все-таки стоит отнести данную выплату? Найдем ответы на эти вопросы далее.


Уплата НДФЛ с отпускных: основные моменты

Начнем с того, что с отпускных НДФЛ обязательно удерживают. А вот что касается категории, в которую входят отпускные, то к оплате труда их отнести никак нельзя. Эта выплата является некой гарантией того, что сотрудник имеет право отдохнуть положенное ему время. Когда необходимо перечислять НДФЛ в данном случае?

НДФЛ вычитают из отпускных

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-06/8-306 от 15 ноября 2011 года, отпускные относятся к иным выплатам работнику, так как их нельзя отнести к окладу и стимулирующим, компенсационным выплатам. Что касается даты, когда нужно будет перечислить НДФЛ, то здесь следует заглянуть в Налоговый кодекс Российской Федерации. В нем статьи 223 и 226 гласят о том, что фактический день выплаты отпускных и будет являться датой их выплаты. Следовательно, НДФЛ с данного дохода нужно будет выплатить сразу же после получения денежных средств работником.

Отпускные могут быть выданы работнику тремя способами:

  • выданы наличными из кассовой выручки;
  • выданы наличными, которые сняли в банке со счета налогового агента;
  • путем безналичного расчета. Денежные средства переводят со счета в банке налогового агента на карточку или счет в банке сотрудника.

От того, каким путем выдавались отпускные, зависят сроки перечисления НДФЛ.

Уплачиваем НДФЛ согласно установленным срокам

Итак, рассмотрим подробнее каждый способ выдачи отпускных и уплаты с них НДФЛ:

  • если работодатель выплачивает сотруднику отпускные наличными, которые были взяты из кассовой выручки, то НДФЛ он должен уплатить сразу в этот же день или на следующий.
    Например: бухгалтером были выплачены работнику отпускные из кассы. Выплату произвели в среду. Следовательно, в четверг необходимо уплатить НДФЛ. Если же выдача отпускных производилась в пятницу, то НДФЛ уплачивают сразу же после выходных, то есть в понедельник;
  • когда отпускные работнику выдаются наличными, которые были сняты в банке со счета налогового агента, НДФЛ нужно будет уплатить сразу в день снятия денежных средств. День выплаты отпускных сотруднику здесь роли не играет.
    Например: бухгалтером были сняты со счета в банке денежные средства во вторник. Работник получил их на руки только лишь в пятницу. Так вот, НДФЛ следовало уплатить именно во вторник, когда деньги были сняты со счета;
  • в том случае, когда отпускные перечисляются сотруднику безналичным путем, то есть со счета на карту или иной счет работника, НДФЛ уплачивается в тот день, когда производилось само перечисление денежных средств.
    Например: отпускные работнику на его зарплатную карту перечислили со счета в банке в среду. Значит НДФЛ необходимо уплатить также, в среду.

Возникшие споры по дате уплаты НДФЛ

Как уже упоминалось ранее, вокруг отпускных, а именно определения их к конкретной категории, гуляет множество споров и разногласий. Все дело в том, что не все считают, что отпускные не относятся к оплате труда. Возникающие споры инспекторов и работодателей довольно часто приходится наблюдать работникам суда.

Кстати говоря, достаточно много случаев, когда судья постановлял выплачивать НДФЛ с отпускных в конце каждого месяца, как и с заработной платы. В свою очередь налоговая инспекция оспаривает такие решения, ведь отпускные признают иными доходами работника, которые не относятся к оплате труда. Палка о двух концах.

Правила расчета НДФЛ с отпускных

Чтобы не быть голословными, рекомендуем ознакомиться с постановлением ФАС Северо-Западного округа №А42-6610/2010 от 21.07.2011 года и постановлением ФАС Западно-Сибирского округа №А27-17765/2010 от 18.10.2011 года. Здесь можно увидеть, что споры касающиеся удержания налогов с доходов имеют место быть.

Таким образом, некоторые суды поддерживают обратившихся работодателей в том, что НДФЛ с отпускных выплачивать нужно в конце месяца, а не одновременно с выплатой денежных средств работнику. Но, конечно же, не все придерживаются этого мнения.

Не смотря на разногласия и споры вокруг данного вопроса, правильней будет произвести уплату НДФЛ одновременно с выплатой отпускных работнику. В таком случае работодателю не придется вести споры с представителем налоговой инспекции в суде, доказывая свою правоту.

Кстати говоря, именно об этом говорит Высший Арбитражный суд в своем постановлении № 11709/11 от 07 февраля 2012 года. Он рекомендует производить отчисление налогов сразу же, как только произвелась выплата отпускных сотруднику.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!