Порядок проведения и необходимость медосмотра при приеме на работу


Медосмотр при приеме на работу

Трудовое законодательство Российской Федерации установило, что для некоторых категорий трудящихся при приеме на работу предусмотрено прохождение медосмотра. Пройти обследование в медицинском учреждении работнику необходимо для того, чтобы было определено специалистами его состояние здоровья и, соответственно, возможность работы на желаемой должности. Рассмотрим основные моменты прохождения профосмотра более подробно.

Какие категории трудящихся должны проходить обязательный медицинский осмотр?

Для некоторых работников в условиях приема на работу обязательным пунктом является прохождение медицинского осмотра. Но как выяснить, кому не обойтись без предоставления медсправки при приеме на работу? Все просто: необходимо заглянуть в Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно обратиться к статье 213. Именно в ней указан список тех работников, которым нужно пройти обязательный медосмотр. К ним относятся следующие сотрудники:

  • транспортные работники;
  • трудящиеся на опасной работе и при вредных условиях труда. Сюда же относятся и подземная работа;
  • работники, которые связаны с пищевой промышленностью;
  • работающие на общественном питании и торговле;
  • медицинские работники;
  • работающие в детских учреждениях;
  • работники водопроводных сооружений.

Помимо этого списка, есть и некоторые дополнения. Так, в статьях 69 и 266 Трудового кодекса Российской Федерации указывается, что несовершеннолетние работники, независимо от сферы деятельности, должны пройти обязательный медосмотр при приеме на работу. А статья 324 Трудового кодекса Российской Федерации гласит о том, что люди, устраивающиеся на работу на Крайний Север и близлежащие территории, также не могут быть приняты без медицинской справки. В ней должно быть указано, что данный работник может проживать и совершать работу в жестких условиях. Статья 348.3 ТК РФ предусматривает спортсменам, заключающим договор, также предварительно проходить медицинское обследование. К вышеперечисленным работникам можно еще добавить и судей, таможенных работников, сотрудников МЧС и работников поездов.

Следует отметить, что местные власти регионов вправе самостоятельно ввести дополнительные категории работников, обязанных проходить медицинский осмотр при устройстве на работу. Сотрудник, проходящий медицинский осмотр, должен иметь личную медицинскую книжку. В ней медицинские работники фиксируют результаты медицинских осмотров, как первичных, так и периодических.


В каком порядке проводится медицинский осмотр

Прежде чем работнику приступить к прохождению медицинского обследования, ему необходимо взять направление на него у работодателя. В этом направлении должны быть указаны данные работника и самого медицинского учреждения, где будет проходить медицинский осмотр.

Теперь сотрудник может идти в указанное в документе мед заведение, не забыв взять с собой направление и паспорт. Там на работника заведут амбулаторную карту, где будет отмечаться вся информация по заключению врачей. Когда все назначенные специалисты проведут осмотр, и будут сданы все необходимые анализы, медицинские работники перейдут к оформлению заключения. В нем будет указан результат обследования, а также наличие или отсутствие противопоказаний.

Председателем, возглавляющим медицинскую комиссию, будет подписано данное заключение, и оно же заверяется печатью медицинского учреждения. Этот документ должен быть составлен в двух экземплярах: один из них забирает работник, чтобы предоставить по месту требования, а второй подшивают в амбулаторную карту. Сама карта остается в регистратуре медицинского учреждения. В том случае, если работник не прошел обязательный медицинский осмотр, он не должен быть допущен к работе.

Ответственность работодателя

Каждому работодателю следует помнить о том, что установленные правила Трудового кодекса РФ относительно обязательного медицинского осмотра работников не должны быть нарушены. В том случае, если работодатель все же заключил трудовой договор без предоставления необходимой медсправки, он понесет за это ответственность. Работодателю придется выплатить штраф за данный проступок в следующем размере:

  • должностные лица выплатят 1000—5000 рублей;
  • индивидуальные предприниматели — 1000—5000 рублей или приостановят свою деятельность на Медицинский осмотр работника3 месяца;
  • юридические лица получат штраф в 30 000-50 000 рублей. В данном случае также возможно приостановление деятельности организации на 3 месяца.

Если же за работодателем уже ранее были замечены данные нарушения Законодательства РФ, то его могут дисквалифицировать на три года при очередном подобном проступке.

Статья 84 Трудового кодекса Российской Федерации указывает на то, что если сотрудник предприятия не прошел обязательный медицинский осмотр, он может быть уволен работодателем. Это вполне допустимо, ведь работник попросту нарушил правила заключения трудового договора. В этом случае работодатель может смело отказаться от такого сотрудника.

Кто оплатит медицинский осмотр работника?

 

Конечно же, для того, чтобы пройти медицинский осмотр, необходимы денежные затраты. Но кто обязан оплатить медосмотр работника?

В настоящее время, как правило, практически все организации, работники которых должны проходить обязательные медосмотры, заключают договора с медицинскими учреждениями. Договор подразумевает проведение мед учреждением осмотров работников предприятия. Здесь расчет будет вестись безналичным путем. Все нюансы по денежным затратам обговариваются в договоре между сторонами.

В случае, когда работодатель по каким-либо причинам отправляет работника на повторное обследование, наниматель должен оплатить стоимость данного осмотра. Об этом говорится в статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

Существует и другой вариант. Если у предприятия нет договоренности с медицинским учреждением, то работник может самостоятельно оплатить осмотр. Затраченные денежные средства ему должен возместить работодатель. Работник должен предъявить платежные документы.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!