Какая разница между совмещением и совместительством?


sovmestitelstvo-1Трудовой кодекс впервые упоминает как совмещение, так и совместительство, в Разделе 3, посвященном трудовому договору, где статьи 60.1 и ст.60.2 определяют право работника на выполнение такой работы в указанных формах. Именно в данных статьях определена основная разница между совмещением и совместительством, которую в целом можно определить так:

  • совместительство означает, что работник в свободное от основной работы время выполняет другую оплачиваемую (дополнительную) работу;
  • совмещение означает, что работник выполняет иную (дополнительную) работу на месте основной работы, во время основной работы.

Как видно из формулировки законодателя, эти два схожих термина имеют абсолютно разное значение и подразумевают разную форму организации труда одного работника. Тем не менее, в разговорной речи люди, так или иначе, говорят о любом сотруднике, независимо от формы исполняемой им работы, просто «совместитель» и для тех, кто не знает подробностей и правил регулирования, сложно понять отличия. Иными словами, совместительство по определению является формой, при которой человек регулярно выполняет работу на одном предприятии, но после окончания рабочего дня выполняет еще иную работу на том же, или совсем на другом предприятии. Если же работа работник выполняет на одном и том же предприятии основную свою работу, а кроме неё, еще и дополнительную, то в связи с совмещением сразу двух профессий или двух должностей, это именуется совмещением. Даже у тех, кто отличает нюансы одной формы от другой, на практике возникают вопросы, например, о том, как оплачивается совмещение и совместительство, как оформляется дополнительная работа и так далее, причем от ответов на них зависит стаж работника-совместителя, отпуск, оплата и другие важные моменты.

Работа по совместительству

sovmestitelstvo-3 Как указано выше, в ст.60.1 определено, что работа по совместительству является работой, которая выполняется в свободное время работника, после окончания им работы на основном месте. Это возможность для любого гражданина официально получать дополнительный заработок в те часы, в которые он не занят основной работой, например, в вечернее время или выходные дни. Статья 282 ТК РФ устанавливает право для работников на заключение договоров о работе по совместительству с любым количеством работодателей, главным условием является обязательное упоминание в договоре о том, что это совмещение.

Кроме того, необязательно такая дополнительная работа должна выполняется работником на каком-то другом рабочем месте – закон позволяет работать по совместительству где угодно, в том числе у работодателя, у которого уже выполняется основная работа. В том случае, если работник в свободное от основной работы время исполняет дополнительные (не основные) обязанности для того же самого работодателя, на основном месте работы, то такую форму именуют «внутреннее совместительство».

Если же такая работа выполняется для иного работодателя, на новом рабочем месте – то «внешнее». Когда имеет место внутреннее совместительство, это означает, что работник трудоустроен у единственного работодателя, у которого он выполняет иную работу, отличную от его основных обязанностей не в перерывах или в продолжение рабочего дня, а именно после его окончания или в выходные дни. Соответственно, работодатель имел вакантное место, которое занял работник, уже работающий на данном предприятии по другой вакансии. Что касается внешнего совместительства, речь идет также о работе после окончания рабочего времени на основном рабочем месте, но только для другого предприятия. Стоит заметить, что прием на работу по совместительству происходит точно так же, как обычно, никаких особых правил для этого не предусмотрено, а значит, трудовой договор подписывается с работником-совместителем на обусловленный срок, с обусловленной величиной заработной платы, но с указанием о совместительстве.

Работодатель должен подписать приказ о приеме на работу, но в трудовую книжку запись о работе по совместительству делается по желанию работника – такое право закреплено в ст.66 ТК РФ. Причем запись делается не на новом рабочем месте, а на том предприятии, где у работника основное место работы, для чего он приносит в кадровую службу документ, подтверждающий факт работы по совместительству с иного места работы. Это удобно, поскольку, если работник не желает, чтобы о его дополнительной работе узнали на основном месте, он может отказаться от внесения новой записи и не сообщать первому работодателю о работе на другого.

Если же таких проблем не возникает и работнику нужна запись о работе по совместительству для подтверждения опыта, с целью трудоустройства в будущем, то запись производится просто по его желанию. Для того чтобы не нарушались условия труда и жизни работника-совместителя, кодекс устанавливает ограничения на продолжительность дополнительной работы – не более 4 часов в день, если в этот день имело место выполнение работы на основном рабочем месте.

В выходные и иные свободные от основного выполнения рабочих обязанностей дни, работник может выполнять обязанности по совмещению полный рабочий день, но поскольку это именно совмещение, то общая продолжительность такой работы не должна превышать совокупно половину от месячной нормы рабочего времени, которая установлена для данной категории работников. Исключением являются случаи, когда работник:

  • приостановил работу на основном месте по причине задержки выплаты ему заработной платы более чем на 15 дней;
  • отстранен от выполнения рабочих обязанностей согласно медицинскому заключению, в соответствии с которым он нуждается по основному месту работы во временном переводе на другую работу, в связи с его отказом или в связи с отсутствием соответствующей работы на предприятии.

Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную ими работу, или по конечному результату за выполненный объем работ, если иное не предусмотрено трудовым договором.


Совмещение профессий (должностей)

sovmestitelstvo-2 Работа по совмещению предполагает, что уже имеющийся у работника работодатель, поручает ему выполнять во время его рабочего дня иные, отличные от основных, обязанности. Такая форма труда бывает удобна и выгодна всем сторонам, так как, например, если предприятию нужно срочно заменить отсутствующего сотрудника, то привлечь уже работающего человека будет и быстрее, и проще. Для работника же совмещение дает дополнительный доход, так как выполнение дополнительных обязанностей влечет оплату сверх ставки.

Для совмещения, обязательным условием является согласие работника на выполнение также дополнительных обязанностей, которые предполагают для него дополнительную нагрузку, которое он дает в письменной форме. Совместно с работодателем, перед дачей письменного согласия, обычно обсуждаются период времени совмещения и объем работы, которая теперь будет выполняться работником. Причем, если работник передумает и решит отказаться, независимо от того, найден ли сотрудник для данной работы или нет – он может отказаться в любой момент, написав заявление об отказе за 3 дня до прекращения выполнения дополнительных обязанностей.

Таким образом, работник может, во-первых, получить дополнительный заработок, во-вторых, выручить собственного работодателя, избавив его от необходимости искать нового временного работника, в-третьих, получить опыт выполнения новых обязанностей на данном предприятии. Согласно ст.151 ТК РФ, совмещение профессий обязательно предполагает доплату от работодателя, но вот её размер устанавливается по согласованию сторон.

Можно добавить лишь, что на практике, если выполнение работы по совмещению связано с исполнением временно отсутствующего работника, то выполняющий такие дополнительные обязанности работник может получать, помимо своего оклада также примерно половину оклада отсутствующего работника. Если же речь идет об определенных категориях работников (руководители предприятий, работники медицинской сферы, государственные служащие и другие), то для них нужно руководствоваться имеющимися нормативными актами, коих существует довольно много и до сих пор действуют даже некоторые Постановления Совета Министров СССР.

Внутренне совмещение и совместительство

Иногда, в ситуации, когда нужно заменить отсутствующего работника путем привлечения к работе уже имеющегося работника, возникает вопрос о том, что выгоднее для обеих сторон – оформить совмещение должностей или же принять его как внутреннего совместителя? С одной стороны, на уже работника по совместительству придется оформлять такой же пакет документов, какой оформляется для любого нового сотрудника, занимающего на предприятии вакантное место по основному месту работы, что предполагает лишнюю волокиту. С другой стороны, если оформить совмещение, где достаточно заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору и оформить соответствующий приказ, то нужно помнить о том, что совмещение допускается только в рамках одной профессии. Соответственно, имеет смысл исходить из цели оформления, сути выполняемой работы и вакантной должности, а также распорядка, согласно которому работник будет выполнять новые обязанности, исходя из определяемой законом разницы между совмещением и совместительством.

Видео — «О совмещении и совместительстве»


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!