Могут ли руководители работать по совместительству


director-1Выбор работы по совместительству может быть связан как с потребностью более высоко уровня дохода, так и с желанием найти привлекательную сферу деятельности. Многие люди, находясь в постоянном поиске выгодных вариантов трудоустройства, выбирают дополнительную работу. Совместительство – хороший вариант для постепенного освоения новой должности или направления. Оно позволяет повысить уровень профессиональной подготовки. Данный вид занятости доступен практически для всех категорий лиц (за редкими исключениями, которые приведены в статье). Работа генерального директора по совместительству также допустима. Трудовой кодекс РФ (далее в статье – Кодекс) регламентирует отношения совместителей и работодателей.

Что нужно знать о совместительстве?

Выполнение регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной деятельности время называется совместительством. Оно бывает двух видов. Внешнее предполагает занятость в сторонней организации. Внутреннее – деятельность по месту основной работы (назначение на дополнительную должность с заключением отдельного договора). Совместительство расценивается законом как полноценная занятость (с сокращенным рабочим днем), поэтому права и компенсации, утвержденные трудовым правом, применимы и к данной категории сотрудников.

Для совместителей законом установлена продолжительность трудового дня равная четырем часам. Превышения данного лимита разрешается только в некоторых случаях. Например, такое допустимо, если сотрудник временно отстранен на основном месте работы или приостановил исполнение своих обязанностей (регламентируют данные моменты части 4 и 5 статьи 73, часть 2 статьи 142 Кодекса). Но помимо дневного лимита установлено ограничение и на общее количество отработанного времени за определенный период. Так, за месяц (или полгода) деятельность по совместительству (в часах) не должна превышать половины времени, которое было занято на основной работе.

В трудовую книжку по желанию сотрудника может быть внесена отметка о совместительстве. Право указать данную информацию имеет только работодатель на основной работе. Отметка, сделанная на дополнительной работе, будет считаться незаконной. Если сотрудник лишился основного места деятельности, а запись сделана не была, то её сможет внести только следующий работодатель.


Как оформлять совместителей?

Заключение трудового договора обязательно. Он является основным документом, регламентирующим отношения с работником. В договор вносятся все важные аспекты трудовых отношений: начиная от перечня обязанностей и заканчивая порядком расчета заработной платы. Необходимо также поставить отметку о том, что выполняемая работа – совместительство. Трудовой договор должен быть составлен в 2-х экземплярах. Сотрудник и работодатель заверяют его своими подписями.director-2

Генеральный директор по совместительству может работать у другого работодателя, только если у него есть разрешение собственника организации или уполномоченного органа юридического лица в соответствии со статьей 276 Кодекса. Для работы также необходимо оформить договор. При этом осуществлять функции контроля и надзора руководитель не имеет права. В статье 57 Кодекса зафиксирована основная информация, присутствие которой в трудовом договоре обязательно. К ней относится:

  • ФИО сотрудника и наименование организации;
  • сведения о документах, которые удостоверяют личность сотрудника и работодателя;
  • место и число заключения договора;
  • должность, на которую оформляется сотрудник;
  • размер и порядок выплаты заработной платы;
  • ИНН;
  • режим работы;
  • возможные компенсации, надбавки и т.п.;
  • порядок предоставления отпуска.

В трудовой договор можно внести дополнительные данные, которые будут отражать специфику выполняемой работы. Оформление генерального директора по совместительству осуществляется по общему принципу. Как указано выше, заключается трудовой договор с внесением всех требуемых сведений. Обязательно следует сделать отметку о том, что сотрудник – совместитель. Расчет заработной платы (разного рода компенсаций или надбавок) и отпуска производят на основании договора. При внутреннем совместительстве возможно заключить срочный договор. Инициировать его оформление вправе как работодатель, так и сотрудник.

Руководитель имеет право расторгнуть договор по совместительству, который был заключен на неопределенное время. Это допускается сделать в том случае, если на занимаемую совместителем должность будет принят работник на постоянную занятость (на полный рабочий день). Работодатель должен в письменной форме за две недели известить увольняемого сотрудника.

Кто не имеет права совмещать разные виды деятельности?

director-3При относительной простоте и понятности оформления сотрудника в качестве совместителя, остаются некоторые не до конца раскрытые моменты. Одним из них является вопрос: «Есть ли лица, которым запрещено выполнять работу по совместительству?». Да, закон четко устанавливает категории, для которых занятость на дополнительной работе не допустима. К ним можно отнести:

  • членов Правительства (согласно статье 11 закона №2ФКЗ от 17.12.1997);
  • членов Совета директоров Центробанка РФ (на них распространяется запрет на занятие постов депутатов Госдумы или местного самоуправления, в том числе представительных и законодательных органов субъектов; членов Правительства или Совета Федерации, государственных служащих – согласно статье 19 закона №86-ФЗ от 10.07.2002);
  • судей разных инстанций (статья 3 закона №3132-1 от 26.06.1992);
  • сотрудников прокуратуры (статья 4 закона №2202-1 от 17.01.1992);
  • гражданских служащих (статья 17 закона №79-ФЗ от 27.07.2004);
  • несовершеннолетних граждан – лиц до восемнадцати лет;
  • работников, которые осуществляют свою деятельность в тяжелых и опасных условиях, на вредных производствах (совмещение основной и дополнительной деятельности в подобных условиях не допускается).

Ограничения на осуществление дополнительной деятельности действуют только на указанных выше лиц. Это обусловлено спецификой выполняемой ими работы (кроме несовершеннолетних). Остальные граждане вправе устраиваться на дополнительную работу. По закону число работодателей не ограничено. Установлены фиксированные временные рамки, которые не должны превышать четырех часов. Закон предоставляет довольно широкие возможности для совместителей. По большому счету, права их и обычных сотрудников, которые заняты полный день, равны.

Что нужно знать об отпуске для совместителей?

В главе 19 Кодекса зафиксированы основные сведения по предоставлению и правилам расчета отпуска сотрудникам, выполняющим работу по трудовым договорам. И на совместителей действие указанных статей тоже распространяется. Прежде всего, для них предусмотрен отпуск, длительность которого не может быть меньше 28 календарных дней. Гарантируется сохранение среднего заработка и рабочего места.

Оплачиваемый отпуск сотрудникам по совместительству предоставляется в одно время с основным местом работы. Об этом свидетельствует статья 286 Кодекса. При возникновении ситуации, когда продолжительность основного отпуска превышает на несколько дней отпуск на работе по совместительству, возможно продление последнего. Сотрудник вправе сделать запрос об увеличении отпуска на необходимый период. Заработная плата за прибавленные дни не сохраняется. Кроме продления отпуска по дополнительному месту работы, для сотрудников, которые занимают должность менее шести месяцев, возможно получить отпуск авансом.director-4

Особые условия к регулированию времени отдыха применяются к некоторым категориям. К медицинским и педагогическим работникам, а также лицам, выполняющим опасную или вредную деятельность, законом установлен отличный от общего порядок расчета отпусков и их продолжительности. Рассмотрим основные варианты для этих групп. Если деятельность медицинских работников связана с диагностикой и лечением ВИЧ-инфицированных, то в соответствии с пунктом 4 Постановления №391 от 3.04.1996 они могут воспользоваться правом на удлиненный отпуск. Такая возможность предусмотрена и для педагогических работников (статья 334 Кодекса).

Оплачиваемый дополнительный отпуск имеют право получить сотрудники, которые выполняют свои обязанности в условиях Крайнего Севера. Длительность его составляет 24 календарных дня. В местностях, которые приравнены к условиям Крайнего Севера, он равняется 16 календарным дням. Работники, которые работают на производствах с опасными, вредными или тяжелыми условиями, также имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска.

Деятельность генерального директора по совместительству регламентируется статьей 276 Кодекса и законом №208-ФЗ от 26.12.1995. Точнее в них указано, что такая работа для руководителей допустима. Как правило, при оформлении директора используется общий порядок, который подразумевает заключение договора. Для всех совместителей в законе прописаны единые требования, соблюдение которых необходимо. Оформление договора обеспечивает сотруднику предоставление гарантий, предусмотренных трудовым правом. Он является важным инструментом защиты интересов работника.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!