Увольнение сотрудника во время больничного

Нередко работодателей беспокоит вопрос: законно ли увольнять работника, находящегося на больничном. Оказывается, при определённых условиях вполне возможно разорвать трудовые отношения с сотрудником, имеющим слабое здоровье. Однако увольнение во время больничного должно быть оформлено в соответствии со всеми требованиями российского законодательства.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Если ваш сотрудник находится на больничном, то есть, временно нетрудоспособен, то вы как компания не имеете права уволить его по собственной инициативе. В качестве подтверждения процитируем 81 статью Трудового Кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <…> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/411756/4/

Увольнение сможет произойти лишь по инициативе работника (это касается любых видов трудовых договоров, в том числе и срочных). Исключением из этого правила может являться лишь случай, когда деятельность компании прекращена, т. е. ликвидируется предприниматель или предприятие.

Существует ли максимальный период нахождения на бюллетене?

В соответствии с ФЗ-255 действуют временные ограничения по выплате больничного во время отпуска по уходу за ребёнком. Все дни, превышающие этот лимит, не оплачиваются работодателем и рассматриваются как отпуск за свой счёт. Так что если количество больничных дней превышает допустимый предел, то работодатель вправе с момента его превышения рассматривать отсутствие на работе как отпуск за свой счёт и действовать в рамках законодательства.

Максимальное количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребёнком (60 дней в год — при возрасте ребёнка до 7 лет, 45 дней — если ребёнку от 7 до 15 лет) учитывается в расчёте на каждого ребёнка отдельно. То есть если у вас, например, двое детей до 7 лет, за год вам оплатят по уходу за ними во время болезни максимум 120 дней. Если одному ребёнку меньше 7 лет, а другому — больше (но меньше 15), вы сможете рассчитывать на оплату больничных, взятых по уходу за ними, из расчёта не более 105 дней в год.

https://otvet.mail.ru/question/37998611

Чем грозят работнику длительные или частые больничные

Постоянное отсутствие сотрудника на рабочем месте не может радовать нанимателя. Однако законодатели не предусмотрели репрессивных мер для тех, кто регулярно ходит на больничный.

По инициативе работодателя увольнение возможно при ликвидации организации, сокращения численности, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, прогула и других случаев, перечисленных в ст. 81 ТК РФ. Такого основания для увольнения по инициативе работодателя, как частые больничные, нет.

Анти

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=198663

Увольнение во время больничного

Увольнение по собственному желанию во время больничного — право, а не обязанность сотрудника

Увольнение во время болезни по желанию работника

Если часто болеющий работник решил написать заявление об увольнении, работодатель не вправе препятствовать ему в этом. То же самое касается и работника, решившего уволиться во время больничного по уходу за ребёнком.

Заявление о расторжении трудового договора

Необходимо подготовить заявление от сотрудника об увольнении и соответствующий приказ от работодателя.

Что обязательно нужно указать в заявлении?

  • Фамилию, имя, отчество ответственного лица (начальника или директора фирмы).
  • Форму предприятия (ИП или ООО) и его название.
  • Указать Ф. И. О. сотрудника.
  • В конце обязательно указывается дата составления документа.
Заявление об увольнении по собственному желанию

Образец заявления об увольнении по собственному желанию

Затем следует составить приказ.

Приказ об увольнении

Образец приказа об увольнении

Порядок увольнения

Сотрудник обязан за две недели до момента увольнения предупредить об этом начальство. Далее составляется необходимое заявление, оно принимается начальством. Начальство, в свою очередь, издаёт соответствующий приказ.

Может ли уволиться сотрудник, который находится на больничном

В случае увольнения по собственному желанию день увольнения определяется истечением установленного законом срока предупреждения или датой (сроком), указанной в заявлении. Руководство организации не имеет права самовольно изменить дату увольнения. Поэтому указанные обстоятельства действуют, если работник самостоятельно не отозвал заявление об увольнении.

http://rusjurist.ru/kadry/bolnichnyj/uvolnenie_rabotnika_vo_vremya_bolnichnogo_nyuansy/

После выхода работника с больничного ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и/или выходное пособие выплачиваются сотруднику в день увольнения.

Что написать в трудовой при увольнении во время больничного

Правила заполнения трудовых книжек не предусматривают какой-либо особенной записи при увольнении работника во время открытого больничного. Поэтому в трудовую книжку работника вносится то же основание увольнения, которое было указано в заявлении и приказе.

Как оплачивается больничный

Важно понимать, что больничный лист оплачивается работнику, если он заболел в течение 30 дней с момента своего увольнения. Величина больничного при этом зависит от следующих величин:

  • официального страхового и трудового стажа сотрудника;
  • среднего заработка за один день за последние 2 года (то есть, делим общую сумму заработанных за этот период денег на 730 дней).

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности

Предположим, что работник Василий Петрович имеет трудовой стаж 6 лет и проболел 10 дней. При этом средний заработок за день равняется 800 руб. Стаж 6 лет позволяет ему компенсировать 80% от среднедневного заработка. В таком случае, чтобы рассчитать сумму пособия, умножаем получившийся средний заработок за 1 день на количество дней больничного и на 80%. Получаем пособие по временной нетрудоспособности в размере 800*10*0,8=6400 рублей.

Приведённый пример справедлив для случая, когда работник закроет больничный лист в день увольнения. Если Василий Петрович продолжит болеть и после увольнения либо в течение месяца после своего увольнения заболеет, организация обязана оплатить ему дни болезни в размере 60% от среднедневного заработка.

Предположим Василий Петрович проболеет после ещё 10 дней. Тогда за них он получит 800*10*0,6=4800 рублей.

Ответственность работодателя за незаконное увольнение

За незаконное увольнение сотрудника на больничном листе предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 5 пунктом 27 Трудового Кодекса России в виде штрафов и прочих санкций.

  • Для начальства (то есть, ответственных сотрудников) — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
  • Для ИП — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или приостановление работы ИП сроком до 90 дней,
  • Для организаций — от 30 тыс. до 50 тыс. или приостановление работы ООО сроком до 90 дней.

Если ваш сотрудник находится на больничном, то вы имеете право уволить такого работника лишь по его собственной инициативе. Исключением из этого правила является случай, когда деятельность компании прекращена. Чтобы расстаться с работником, необходимо получить от него заявление об увольнении, затем работодателю нужно издать соответствующий приказ.

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Я специалист в спортивной области и в области бизнеса.
Подробнее
Интересное