Show

Копии каких документов работодатель не обязан выдавать

Суд признал, что работодатели могут не предоставлять работникам копии коллективного договора. Наниматель вправе только показать оригинал документа для ознакомления, но не более того.

В районный суд Владимира поступила жалоба на Городскую клиническую больницу №5 от сотрудницы Немченко, которая в соответствии с нормами Трудового кодекса пыталась принудить работодателя выдать ей копию колдоговора и обратилась в Государственную инспекцию труда. Госорган поддержал позицию сотрудницы и выдал предписание ГКБ №5 о предоставлении запрашиваемого документа.

oooibat.ru

oooibat.ru

Работодатель неоднократно приглашал Немченко для ознакомления с договором, но ссылаясь на Трудовой кодекс, правомерно отказал в копировании. Клиническая больница не согласилась с решением Инспекции и попыталась обжаловать его в судебном порядке.

Точку поставил Владимирский областной суд. Коллегия постановила, что коллективный договор не относится к документам, указанных в статье 62 Трудового кодекса, поэтому работодатель не обязан предоставлять его копию.

Adblock
detector