Show

Неустойка с застройщика

С 2020 года в связи с пандемией коронавируса можно наблюдать остановку в деятельности большинства государственных предприятий и частных фирм. Государственными органами в чрезвычайном режиме были изменены многие законы, в подстройке под новейшие жизненные условия. Во время кризиса властями проявляется защита целых отраслей в ситуации спасения их от банкротства. Поэтому в период пандемии льготами удалось обзавестись не только строительным, но и туристическим, железнодорожным, авиакомпаниям и другим сферам. Такие новшества коснулись также дольщиков и застройщиков. Взыскание неустойки с застройщика – вот главная задача во время пандемии, которая коснулась многих строительных компаний.

Какие изменения произошли во время пандемии

Согласно новым законам правительственных органов РФ:

  • Взыскание неустойки с застройщика дольщиком прекратилось во время с третьего апреля 2020 по первое января 2021 года,
  • Невозможность взыскания с застройщиков издержек в это время,
  • Получение отсрочки застройщиками в выплате издержек, расходов и штрафов, которые начисляют до третьего апреля 2021 года.

Такие меры приняло правительство на государственном уровне в виду того, что в мире пандемия и в это время приостановлена работа застройщиков. Во время с третьего апреля 2020 года по первое января 2021 года действуют послабления, хотя законодательством были введены ограничения на деятельность строительных фирм на территории всей РФ, но на отдельных территориях периоды приостановки деятельности были свои.

В Москве взыскание неустойки с застройщика длится с двенадцатого апреля 2020 года.

Судья по взысканию неустойки с застройщика

Рассматриваем взыскание неустойки с застройщика на практике суда

У каждого застройщика имеется свой адвокат. Не все из них потребовали применять постановление правительства о застое в работе и не все просят принять отказ во взыскании неустойки за период с третьего апреля 2020 года. В большинстве случаев суд может отказать застройщику в предложении отсрочки в оплате издержек. Ссылаться он при этом будет на общепринятые нормативы международного формата, которые касаются обязанности выполнения судебных решений. По законам РФ, суд может действовать по своим личностным доводам. Поэтому личностное мнение судьи может не совпасть с мнениями застройщиков. В судебной практике вышли новые постановления, поэтому ситуация, связанная с взысканием неустойки с застройщика, может измениться на корню.

Что изменилось в связи с поддержкой застройщиков государством

Считается, что нормативы в пользу строительной сферы со стороны государственных органов власти – это благоприятное и необходимое действие. Всё дело в том, что оставить без жилья дольщиков, а также банкротство застройщика гораздо хуже, чем невозможное получение неустоек за просрочку. Но стоит заметить, что сохранность и защита от государства послужила недобросовестному отношению к нему лишь части застройщиков. Осознавая, что дольщик не в силах взыскать задолженность с застройщика за весь вышесказанный срок, некоторые застройщики шли в отказ от отдачи итогового здания долевого строительства, потребовав от покупателя свершения не совсем выгодных для него действий. Две стороны на получение квартиры, к примеру, должны подписывать договор, который во время пандемии считается недействительным. При любом принятии решения застройщик, а также дольщик должны оценивать все риски, а также начать взвешивать расходы.

Взыскание неустойки с застройщика должно сопровождаться договором. Для дольщика и застройщика должны быть предоставлены все необходимые бумаги, в подтверждение заключения договора. Если в имуществе есть какие-то дефекты, то застройщик вправе пожаловаться в суд.

Взыскание неустойки с застройщика

Что важно помнить

Важно не забывать о том, что вся деятельность застройщика на сегодняшний день совершенно потеряла баланс. Ранее застройщик был в роли заинтересованного лица, чтобы быстрее передать дольщику строительный объект. На сегодня ему без разницы, кому предстоит отдать квартиру и когда. Если вы приняли давление со стороны застройщика и вам предстоит соглашаться с ним, важно помнить и понимать, что назад дороги нет. Потом доказать правоту в суде будет очень сложно. В любой сложившейся ситуации лучше пройти консультацию у опытного юриста.

Adblock
detector