Show

Пенсионный фонд РФ теперь заранее будет предупреждать о наступлении пенсионного возраста

Пенсионный фонд РФ начал оказывать новую услугу, которая заключается в уведомлении лиц о приближении предпенсионного возраста.

Новое постановление правительства утвердило регламент оказания данной услуги. За пять лет до наступления пенсионного возраста лицо получает статус предпенсионера. Женщины вступают в него с 51 года, а мужчины — с 56 лет, что позволяет гражданам рассчитывать на различного рода льготы.

Для этого необходимо через личный кабинет сайта ПФР оформить справку о присвоении данного статуса, но только при наличии подтверждённой учётной записи на сайте госуслуг. Если её нет, то можно лично обратиться в территориальное отделение ПФР или МФЦ по месту жительства.

К льготам, которыми обладает лицо предпенсионного возраста относят, прежде всего, различные меры соцподдержки: бесплатный проезд на общественном транспорте, медикаменты, коммунальные субсидии, освобождение от некоторых видов налогов.

Также появились новые льготы: два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, повышенное пособие по безработице и право на переобучение и повышение квалификации. Введена мера по защите прав и законных интересов граждан в виде административной или уголовной ответственности работодателей за увольнение или непринятие на работу людей, находящихся в предпенсионном возрасте.

Можно отметить, что положение пожилых существенно улучшается, а риск остаться в преклонном возрасте без средств к существованию снижается. Работодателям придётся изменить своё отношение к лицам данного возрастного диапазона, а их профессиональная переподготовка и обучение добавят государству дополнительные трудовые ресурсы.

Adblock
detector