Show

Рассмотрены проекты восьми суперсервисов по оказанию госуслуг для бизнеса и граждан

АНО «Цифровая экономика» разработала проекты новых сервисов, которые призваны помочь в оказании госуслуг.

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Семёнов представил сервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», который помогает в быстром онлайн-оформлении документации для грузовых перевозок на автомобильном транспорте.

«Трудовая миграция онлайн» обеспечит легализацию трудовой миграционной деятельности, упростит взаимодействие иностранных граждан с органами государственной власти. Государству, в свою очередь, будет проще контролировать миграционные потоки и налогообложение.

Сервис «Пенсия онлайн» создан для оказания помощи участникам пенсионной системы начиная со старта трудовой деятельности, заканчивая непосредственно выходом на пенсию. При помощи данного сервиса можно отследить формирование пенсионных накоплений, способы их получения по достижении пенсионного возраста и формирование пенсионных выплат.

Сервис «Оформление европротокола онлайн» охватывает процесс по оформлению ДТП. Ресурс позволит дистанционно заключить соглашение со страховой компанией, на основании высланных фотографий будет оцениваться ситуация произошедшего ДТП. Запуск данного сервиса в пробном формате ожидается до конца этого года.

Росимущество представило суперсервис «Имущество онлайн». С его помощью будет осуществляться оформление прав на земельные участки: аренды, владения и продажи недвижимости.

Верховный Суд РФ предложил услугу «Правосудие онлайн», где можно быстро подать исковое заявление в электронной форме.

«Образование в РФ для иностранцев» от Россотрудничества — это цифровая платформа, которая позволит оформить заявку и пройти отбор в российские университеты. Также планируется добавление услуги по оформлению визы для иностранных студентов в электронном виде.

Программа «Моё здоровье онлайн» обеспечит удалённое получение полиса обязательного медицинского страхования, даст возможность прикрепиться к поликлинике и записаться к нужному доктору. Также при помощи данного сервиса можно будет даже вызвать врача на дом.

Необходимо отметить, что предложенные инновационные ресурсы существенно упростят жизнь граждан, иностранцев и юридических лиц, позволят быстро и качественно решить возникающие проблемы.

Adblock
detector