Участок в собственности менее 3 лет: должен ли я платить НДФЛ при его продаже?

Добрый день!

Должен ли я платить НДФЛ при продаже участка, если 20 лет он был в пожизненном пользовании, а 1 год в собственности?

Юрий.

Ответ консультанта

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом, имущество считается в собственности, если на него в установленном порядке зарегистрировано право собственности. В частности п. 1 ст. 131 НК РФ устанавливает данную обязанность и для права пожизненного владения. Право не уплачивать налог у Вас есть, если срок владения имуществом составляет 5 лет и более, а для определённого имущества 3 года и более. Также есть возможность уменьшить доходы от продажи на вычет в размере 1000000 руб. Соответственно, если Вы владеете имуществом на сегодняшний день меньше, чем указано выше, то второй вариант уменьшения суммы дохода на вычет как раз Вам подходит.

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?