Show

Онлайн-кассы для ИП с 1 июля 2019 года: основные изменения

Министерством финансов принято долгожданное для многих ИП и бизнесменов решение отменить онлайн-кассы для некоторых категорий бизнесменов. При этом с 1 июля 2019 уже можно будет воспользоваться полным списком режимов налогообложения.

Что такое онлайн-касса

Кассовый аппарат

К категории ККТ (контрольно-кассовой техники) относится новое оборудование, оснащённое особыми накопителями фискального типа. Такие аппараты имеют подключение к интернету с целью подачи данных в ФНС-базу посредством ОФД. Плавный переход на подобную систему позволяет осуществлять контроль налоговых отчислений и упрощает налоговые проверки.

Регистрация ККТ не потребует посещения ФНС, а в ведомство может быть отправлено электронное заявление.

Характерным отличием кассы нового образца является необходимость пользоваться электронной подписью в процессе регистрационных действий и при снятии аппарата с учёта в ФНС. Кроме прочего, электронная подпись потребуется для замены накопителя фискального типа и при оформлении договорных отношений с оператором ОФД. Сертификация электронной подписи производится специалистами аккредитованных центров.

Для кого отменят ведение онлайн-кассы

Контрольно-кассовый аппарат

Особые условия по переходу на кассовые аппараты нового типа предусмотрены в соответствии с подписанным президентом Федеральным законом № 129-ФЗ (от 6 июня 2019 г.). В течение двух лет такие льготы доступны индивидуальным предпринимателям, не имеющим наёмной рабочей силы и осуществляющим деятельность по оказанию услуг или реализации товаров собственного производства.

ККТ можно не использовать, если расчёты осуществляются ТСЖ, участниками жилищных или жилищно-строительных и потребкооперативов в рамках оказания услуг по действующему уставу и при приёме платежей за ЖКУ.

В этом году от использования ККТ освобождаются:

  • организации, которые занимаются образованием или физкультурно-спортивной деятельностью в отношении населения;
  • ДК или дома народного творчества;
  • клубные центры культурного развития.

Важно помнить, что принятый закон не касается расчётов наличными или электронными денежными средствами при участии покупателей-пользователей.

Правила июльского перехода на ККТ

Контрольно-кассовая техника

Июльскими изменениями текущего года предполагается обязательное использование онлайн-касс организациями и ИП на ЕНВД, занимающимися предоставлением следующих видов услуг:

  • бытовой сферы;
  • ветеринарии;
  • ремонтной сферы;
  • сферы техобслуживания и мойки ТС;
  • грузовых и пассажирских перевозок;
  • эксплуатации рекламных конструкций;
  • по временному размещению жильцов в условиях общей площади 500 кв. м;
  • аренды точек торговли и земельных участков под торговые сети и организации общепита.

Пользоваться онлайн-кассой необходимо при осуществлении любых видов безналичных расчётов с физлицами. Обязательным также является использование ККТ всеми ИП на ПСН, которыми осуществляется деятельность не в сфере розничной торговли и общественного питания, организациями и ИП, оказывающими населению услуги на ОСН и УСН.

Другие важные изменения

Система для электронной сертификации «Меркурий»

Существуют и другие изменения, интересные для предпринимателей, которые вступают в силу с июля текущего года, включая оформление ветеринарно-сопроводительных документов исключительно в электронном виде. Правило касается свежего, охлаждённого, замороженного мяса и рыбы, а также ракообразных, моллюсков и молочной продукции без потребительской тары. С 1 июля 2019 года обязательная маркировка введена на обувь, а отсутствие регистрации в системе «Меркурий» грозит нарушителям штрафом в размере от 10 до 300 тыс. рублей.

Закон о введении ККТ призван сделать процедуру торговли, а также оказания целого ряда услуг населению максимально прозрачной и понятной для рядовых потребителей. При этом льготы, которые гарантированы ИП и бизнесменам в этом году, должны сделать переход плавным и удобным.

Adblock
detector