Show

Как оформить и подать документы на регистрацию гражданина в качестве индивидуального предпринимателя?

Большинство граждан, планируя в одиночку вступить на ещё неизведанную стезю предпринимательской деятельности, в качестве организационно-правовой формы выбирают индивидуальное предпринимательство — самый простой и удобный вариант для старта. Преимущества такого выбора начинаются уже с процедуры оформления документации — это достаточно быстро, дешёво и просто. Чтобы процедура прошла без проблем, необходимо разобраться, какие документы нужно подготовить для открытия ИП (заявление о регистрации и другие бумаги) и как их правильно представить.

О чём нужно знать гражданину, желающему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Планируя зарегистрироваться в качестве ИП, следует ознакомиться с законодательно установленным порядком проведения этой процедуры — он описан в ст. 22.1 Федерального закона №129 от 08.08.2001.

Порядок регистрации ИП базируется на следующих принципах:

  1. Документация подаётся либо в налоговую инспекцию, либо в многофункциональный центр.
  2. Подавать пакет документации можно лично либо через доверенное лицо.
  3. При личной подаче в ФНС гражданин представляет подлинник документа и незаверенную его ксерокопию, в остальных случаях копии заверяются в нотариате.
  4. О принятии документов к рассмотрению сотрудник инспекции выдаёт соответствующую расписку. Она, как правило, содержит дату получения документации — день, когда необходимо явиться за нею, в противном случае пакет будет направлен почтой.
  5. Срок осуществления регистрации ИП — 3 трудовых дня.
  6. В случае отказа документы и госпошлина не возвращаются.
    Составление документа

    Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя потребуется совсем немного документов, однако для того, чтобы их правильно оформить, необходимо знать о некоторых установленных законодательством нюансах

Перечень документов, которые требуется предоставить

Общий перечень документации, требуемой для оформления ИП:

  1. Заявление, заполненное по установленной форме.
  2. Квитанция об оплате госпошлины.
  3. Ксерокопия всех страниц документа, подтверждающего личность заявителя (для российских граждан — паспорта гражданина РФ).

Документы, которые ФНС затребует в отдельных ситуациях:

  1. Если заявитель желает перейти на упрощённую форму налогообложения — соответствующее заявление.
  2. Для иностранцев — ксерокопия паспорта гражданина зарубежного государства и документа, определяющего правомочие постоянно или временно находиться в России (например, вид на жительство).
  3. Для заявителей без гражданства — ксерокопия вида на жительство или другого документа, имеющего законную силу удостоверения личности лица без гражданства.
  4. Если документация, подтверждающая личность заявителя не содержит сведений о месте и дате его рождения — ксерокопия свидетельства о рождении.
  5. Документ (или его ксерокопия), подтверждающий место жительства заявителя, если основной документ такой информации не содержит.
  6. Для несовершеннолетних — документ, устанавливающий эмансипацию (свидетельство о браке, решение суда или органа опеки), или нотариально заверенное разрешение на осуществление предпринимательства от родителей или лиц, их заменяющих.
  7. Для осуществления отдельных видов услуг в сфере образования — решение полномочного органа о разрешении образовательной деятельности в отношении несовершеннолетних.

Правилами отдельных территориальных органов ФНС установлено требование об обязательном сшивании всех листов ксерокопии документа, подтверждающего личность. Согласно общему же правилу, прошивка применяется лишь в том случае, когда ксерокопию заверяет нотариус.

При обращении гражданина с просьбой зарегистрировать ИП для осуществления некоторых видов образовательной, воспитательной, оздоровительной, социальной деятельности в отношении несовершеннолетних ФНС запрашивает в ОВД информацию о наличии или отсутствии судимости у заявителя.

Паспорт гражданина РФ

Гражданам Росиийской Федерации для регистрации в качестве ИП потребуется предоставить в ФНС копию паспорта

Правила заполнения и образцы необходимых документов

Как самостоятельно заполнить заявление о регистрации ИП?

Заявление о регистрации ИП составляется по форме, утверждённой приказом ФНС России в 2012 году (форма Р21001). Бланк документа содержит 5 страниц:

  • первая страница — общие сведения о заявителе;
  • вторая страница — сведения о месте жительства и документе, подтверждающем личность;
  • третья страница — данные документа, подтверждающего личность иностранца (граждане РФ могут не прикладывать);
  • лист «А» — коды планируемой к осуществлению в рамках предпринимательства деятельности;
  • лист «Б» — подтверждение заявителем подлинности и достоверности предоставленной информации, контактные данные, сведения о заверившем подпись лице, непосредственно подпись заявителя и сотрудника ФНС, принявшего документы.

Основные правила заполнения заявления:

  1. Заявление может быть заполнено на компьютере (кроме листа «Б»). Весь текст документа или только лист «Б» (при заполнении остальной части на компьютере) пишется от руки, чёрными чернилами, прописными буквами.
  2. Графа «Место рождения» заполняется в точном соответствии с данными паспорта.
  3. В графе «Вид документа» при предоставлении паспорта указывается код «21».
  4. Графа «Серия и номер паспорта» заполняется добавлением пробелов между числами (дважды).
  5. При внесении кодов видов деятельности на лист «А» следует руководствоваться новым ОКВЭД (029–2014). Рекомендуется вносить все до единого предполагаемые виды деятельности — за их неосуществление в дальнейшем санкции не предусмотрены, а для того, чтобы добавить новый, потребуется пройти соответствующую процедуру. В форму заносится лишь код (число, состоящее из не менее чем четырёх цифр), необходимость внесения расшифровки в новой форме упразднена.
  6. В графу «Телефон» данные вносятся в международном формате (начиная с «+7»), без проставления пробелов и скобок.
  7. Документ подписывается непосредственно при подаче.
  8. Не допускается двухсторонняя печать заявления.
  9. Адрес электронной почты указывать обязательно только при подаче заявления через интернет.

Все страницы документа (за исключением листа «Б») подлежат сшиванию.

Фотогалерея: Образцы каждой из страниц формы Р21001

Как правильно заполняется квитанция об оплате государственной пошлины?

Согласно ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, за госрегистрацию ИП по состоянию на 2016 год взимается пошлина в размере 800 рублей. Квитанция заполняется на обычном бланке с соблюдением общих правил. Данные для заполнения можно узнать в территориальном подразделении ФНС или на официальном интернет-ресурсе ФНС России. Коды бюджетной классификации разнятся в зависимости от способа подачи документов:

  • 1 08 07010 01 8000 110 — если ИП оформляется в МФЦ;
  • 1 08 07010 01 0000 110 — если ИП оформляется в ИФНС.
    Образец заполнения квитанции об оплате госпошлины

    Данные, подчёркнутые в образце красным, следует заменить на соответствующие ситуации конкретного заявителя

Как написать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения?

Упрощённая система налогообложения (УСН, упрощёнка) — специально разработанная для индивидуальных предпринимателей форма расчёта и уплаты налогов, подразумевающая замену НДФЛ (относительно самого физлица, открывшего ИП), НДС и налога на имущество определённым процентом единого налога УСН. При этом предприниматель вправе выбрать наиболее выгодную для себя налоговую базу:

  • доходы — с них платится 6% налога;
  • доходы за минусом затрат — из такой налоговой базы платится 15% налога.

Перейти на УСН можно в следующие сроки:

  • одновременно с подачей документов на регистрацию ИП;
  • на протяжении 30 календарных дней с момента регистрации;
  • в процессе деятельности — только с начала нового года, ежегодно.

Заявление подаётся в ФНС в двух экземплярах, один из которых возвращается заявителю сразу же после приёма документов (его следует сохранить).

Поле «Признак налогоплательщика» заполняется по одному из вариантов:

  • 1 — если заявление подаётся при регистрации ИП;
  • 2 — если заявление подаётся в тридцатидневный срок с момента регистрации;
  • 3 — если заявление подаётся в ходе осуществления хозяйственной деятельности более 30 дней.
Заявление о переходе на УСН

Заявление о переходе на УСН составляется в двух экземплярах

Подача документации доверенным лицом

Законодатель не исключает возможность подачи документы на регистрацию ИП через доверенное лицо. В таких ситуациях действуют общие правила представительства, установленные гл. 10 Гражданского кодекса РФ. Процедура обращения за регистрацией ИП при этом имеет следующие особенности:

  • дополнительно в ФНС представляется ксерокопия и/или оригинал специальной доверенности, удостоверенной в законодательно установленном порядке;
  • копия паспорта и подпись заявителя в заявлении заверяются в нотариате.

    Заверение доверенности

    Доверенность обязательно должна быть заверенной нотариусом

Пример текста доверенности

Доверенность

Город Тула, двенадцатое апреля две тысячи шестнадцатого года.

Я, нижеподписавшийся, Иванов Иван Иванович, 13 января 1949 года рождения, проживающий по адресу: г. Тула, ул. Ленина, д. 1, к. 2, кв. 3, паспорт гражданина РФ 12 34 567890, выдан ГОВД Ивановского района города Тулы 10 мая 2012 года, настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина РФ Петрова Петра Петровича, проживающего по адресу: г. Тула, ул. Зелёная, д. 4 кв. 5, паспорт гражданина РФ 09 87 654321, выдан ГОВД Ивановского района города Тулы 5 апреля 2006 года,

подать в налоговую инспекцию документы, необходимые для регистрации ИП, и забрать готовые регистрационные документы и свидетельство о регистрации.

Для указанного действия я уполномочиваю Петрова Петра Петровича подавать моё заявление о регистрации ИП и другие документы, получать справки и документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия и действительна на протяжении шести месяцев.

ФИО Подпись доверителя

12 апреля 2016 года настоящая доверенность удостоверена мной, Татьяниной Т.И., нотариусом города Тулы, лицензия зарегистрирована в Государственном реестре № 134 (№ 12345) и выдана Управлением юстиции Администрации Тульской области 5 марта 2003 года.

Доверенность подписана гражданином Ивановым Иваном Ивановичем в моём присутствии.

Личность гражданина установлена, дееспособность проверена.

Как зарегистрировать ИП через интернет?

Женщина работает за компьютером

Зарегистрироваться в качестве ИП можно и через интернет

Большинство административных процедур сейчас успешно проводится через интернет, не стала исключением и регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующий сервис реализован на официальном интернет-портале ФНС России, а также на сайте госуслуг.

Процедура интерактивной регистрации выглядит следующим образом:

  1. Заявитель регистрируется на сайте.
  2. Посредством внесения информации в специальную форму составляется заявление о регистрации (ИНН при этом может быть вбит как самим заявителем, так и автоматически).
  3. Госпошлина оплачивается в завершение процедуры регистрации (непосредственно на сайте) или в банке по квитанции.
  4. После отправки заявления гражданину приходит уведомление о необходимости явиться с документами для получения свидетельства о регистрации в определённый день.
  5. Заявитель лично представляет пакет (все перечисленные для случаев личной подачи документы, кроме заявления) и в этот же день получает свидетельство о регистрации.

Для обладателей СКП (сертификат ключа проверки электронной подписи) возможна регистрация ИП и вовсе без личных визитов в инспекцию — все документы в сканированном виде передаются в ФНС через интернет в транспортном контейнере, таким же образом заявителю приходят расписка об их получении, информация о результатах рассмотрения и свидетельство о госрегистрации. На бумажном носителе этот документ можно получить почтой.

Процедура регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя достаточно проста. К тому же существует значительное количество вариантов подачи комплекта документации — от обращения в многофункциональный центр госуслуг до дистанционного оформления и отправки через интернет. Основной документ для регистрации — заявление, которое должно быть составлено на бланке установленной формы. Перечень же прилагаемых к нему бумаг зависит от особенностей конкретной ситуации.

Adblock
detector