Договор беспроцентного займа между индивидуальными предпринимателями

Возможно ли заключение договора беспроцентного займа между ИП и ИП, если заемщик на ЕНВД, а займодавец на общей системе? Какие налоговые последствия могут быть при заключении у обеих сторон? Возникает ли материальная выгода при этом у заемщика?

Нурия

Ответ консультанта

На заключение беспроцентного займа между физическими лицами ограничений не имеется. Нет этого запрета и между индивидуальными предпринимателями. Причём совершенно неважно, какие системы налогообложения используются обеими сторонами.

При заключении подобной сделки следует помнить, что у ИП-заёмщика возникает материальная выгода из-за экономии на процентах. Пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ определяет порядок расчёта такой выгоды для рублёвых займов. Налоговая база по НДФЛ будет исчисляться как сумма займа * 2/3 * Ставка ЦБ РФ, действующая на последний день месяца / 365 (366) дней в году * количество дней, которым пользуется заёмщик в месяц. Эту сумму ИП-заёмщик самостоятельно расчитывает и уплачивает в налоговую. Со стороны заёмщика никаких дополнительных манипуляций не требуется, т. к. в данном случае заёмщик индивидуальный предприниматель, а ИП по отношению к ИП не являются налоговыми агентами.

Заёмщик, который находится на ЕНВД, может использовать освобождение от НДФЛ, но при одном условии. В случае, если у него будут неопровержимые доказательства того, что заём был использован в ЕНВД-шной деятельности, тогда эти суммы могут быть исключены из налоговой базы по НДФЛ. Однако данный вариант, скорее всего, придётся отстаивать в судебном порядке и всегда существует риск того, что арбитры встанут на сторону инспекции.

Интересное