Как правильно уйти в декретный отпуск? Основные положения законодательства


Уход в декретный отпуск

Рождение ребенка — особый момент, и законодатели это подчеркивают рядом прав и социальных гарантий. Женщины с трепетом ждут появления ребенка и пользуются, предоставленными льготами и привилегиями. Для работодателей факт беременности сотрудницы не назовешь радостным моментом. Встает вопрос не только о суммах обязательных выплат, но и дальнейшем взаимодействии. Размер отпускных и правильный расчет периода, когда уходят в декретный отпуск, являются основными моментами, знание которых необходимо как сотруднице, так и работодателю.

Что включает в себя слово «декрет»?

В повседневном общении значение данного понятия относится к материнству в целом. Окружающие воспринимают «декрет» как отпуск в связи с «особым положением» женщины. В законодательстве период материнства разделяется на две части, каждая из которых не зависит от другой. В Трудовом кодексе (далее в статье — Кодекс) для женщины предусмотрено два промежутка:

  • нетрудоспособность (отпуск) по причине беременности и родов,
  • уход за ребенком (отпуск за новорожденным до достижения им полуторалетнего возраста).

Для женщины расчет точного времени, когда уходить в декретный отпуск, зависит от того, о каком периоде идет речь. Они различаются как по длительности, так и по правилам предоставления. Чтобы легче было разграничить указанные периоды, под декретным будем понимать отпуск, предоставляемый женщинам в связи с беременностью и рождением ребенка. Рассмотрим основным моменты, влияющие на сроки данного вида законного отдыха.


Кто принимает решение о необходимости декрета?

Главным в данном вопросе является врач-гинеколог. Он определяет сроки ухода в декрет и возвращения на работу. Приоритетом при принятии подобных решений будет состояние здоровье сотрудницы и ребенка. В законе установлен срок, который рекомендован для выхода в декрет. При течении беременности без осложнений и при ожидании одного ребенка женщину отправляют в отпуск с тридцатой недели. Если детей будет несколько или существует вероятность возникновения проблем при родах, врач выдаст освобождение на двадцать восьмой неделе.

Характер течения беременности играет основную роль при расчете полагающихся дней декрета. В статье 255 Кодекса указаны периоды предоставляемого отдыха. После проведения соответствующих медицинских обследований врач-гинеколог принимает решение о рекомендованной продолжительности отпуска для конкретной женщины. Данный вид отдыха делится на две части: дородовая и послеродовая. Для них в статье 255 установлена следующая продолжительность:

  • дородовая без осложнений — семьдесят дней, при многоплодной беременности — восемьдесят четыре,
  • послеродовая без осложнений — семьдесят дней, при осложнениях — восемьдесят шесть дней, в случае рождения более двух детей — сто десять дней.

Сотрудница вправе воспользоваться оплачиваемым отпуском в течение всего указанного периода. Чтобы определить общую продолжительность складывают две части. При возникновении существенных изменений в состоянии здоровья женщины врач производит необходимую корректировку. В зависимости от условий беременности может быть предоставлен отпуск:

  • минимальный — на 140 дней в случае, если процесс протекает без осложнений, здоровью женщины и ребенка ничего не угрожает,
  • максимальный — на 194 дня в случае, если ожидается более одного ребенка, в процессе родов возникли осложнения.

Как узнать дату ухода в декрет?

Как узнать дату ухода в декрет

Первым делом необходимо посетить женскую консультацию. Врач подтвердит факт беременности и укажет примерный срок родов. Исходя из указанных выше обстоятельств, будет произведен расчет оптимального времени для ухода в отпуск. Важность этого шага заключается в том, что без документального подтверждения «интересного положения» женщина не сможет получить от работодателя отпуск. Для оформления декрета необходимо предоставить:

  • справку о постановке на учет в женской консультации до 12-й недели (больничный лист),
  • заявление.

На их основе издается соответствующий приказ. Постановка на учет в консультации до двенадцатой недели позволит женщине получить единовременную выплату. Ее размер в 2015 году составляет 543,67 рубля. После урегулирования вопросов по документальному оформлению и произведению выплат, сотрудница может отправиться в отпуск.

Обязательно ли уходить?

Закон разрешает женщине самостоятельно выбирать, как она будет брать отпуск. Можно отдохнуть несколько дней перед родами, а остаток использовать после — в периоде восстановления.

Сотрудница при отсутствии иных рекомендаций со стороны врача вправе выбирать продолжительность отпуска. Из полагающегося времени она может использовать только неделю (во время родов) и снова приступить к исполнению обязанностей.

В законодательстве нет прямых ограничений или запретов для подобных действий. Выбирать период отдыха желательно в соответствии с рекомендациями врача, чтобы при возникновении осложнений не пришлось переоформлять отпуск и производить перерасчет выплат. Для работодателя также важно знать о продолжительности и точной дате начала декрета. По закону выплаты должны быть произведены в течение десяти дней после предоставления документов. Кроме этого работодателю необходимо время для поиска замены сотруднице и заключения нового договора.

Материальная поддержка и гарантии при беременности от государства и работодателя

Как было указано выше, первое, на что может рассчитывать женщина, — выплата по факту постановки на учет в женской консультации — 543,67 рубля. Обязательным условием является дата не позднее 12-ти недельного срока. Выплата единовременная. Кроме этого беременная может рассчитывать на следующие виды помощи (размер выплат актуален на 2015 год):

  • оплачиваемый декретный отпуск, который рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года и длительности,
  • социальная выплата, которая выдается женщинам (гражданам РФ), при рождении ребенка; ее размер — 14 497,80 рублей,
  • сертификаты — материнский (со второго ребенка — 453 026 рублей) и родовой (номинал стоимости 10 000 рублей),
  • пособие для ребенка до момента достижения им возраста 3-х лет — выдается женщинам, родившим третьего ребенка после 31.12.2012 — размер равен местному прожиточному минимуму,
  • бесплатные лекарства детям до трех лет — для всех граждан; детям до шести лет —для семей многодетных (более трех детей, при условии, что старшему не исполнилось 18-ти лет),
  • вычеты налоговые в размере 182 рублей для первый двух детей и 390 рублей на следующих, предусмотрены для матери и отца на каждом месте трудоустройства.

Государство гарантирует женщине защиту ее прав при беременности. В частности, это касается обеспечения сохранения должности и оклада при прерывании рабочего процесса по причине материнства. Среди основных гарантий выделяют следующие:

  • запрет на увольнение по инициативе, исходящей от работодателя,
  • запрет на некоторые виды работ (вахтовый метод, сверхурочная работа, ночное время, праздники, работа во вредных условиях, командировки),
  • освобождение о работы, если условия труда тяжелые или вредные; как вариант, работодатель может изменить существующие условия на легкие или предложить неполный день или рабочую неделю; независимо от выбранного способа регулирования отношений в данном случае руководитель обязан сохранить за сотрудницей средний заработок (соответственно, и должность).

Злоупотребление правами

Для работодателей беременность сотрудницы — серьезное испытание. Во-первых, у них возникает необходимость поиска замены. Во-вторых, должна произвестись выплата отпускных. Закон обеспечивает беременных исключительными правами. Работодатель должен обеспечить соблюдение установленных норм трудового законодательства без каких-либо нарушений.

В большинстве случаев поддержка некоторых категорий граждан, в данном случае беременных, важна. От этого зависит демографическая ситуация в стране. Чем активнее государство защищает их интересы, тем более благоприятные условия складываются для появления новых граждан страны. Но существуют и негативные стороны абсолютного преобладания прав для определенных категорий над другими.

Оформление декретного отпуска

Иногда возникают ситуации, когда работодатель оказывается незащищенным от нечестных действий со стороны сотрудниц. Так, например, женщины намеренно скрывают беременность, чтобы получить вакансию. Через несколько дней объявляют о данном факте и уходят в оплачиваемый отпуск. Некоторые сотрудницы специально устраиваются на работу, чтобы впоследствии «растянуть» до нескольких лет период получаемых декретных (рождение подряд нескольких детей, уход в декрет с первого дня работы). У работодателя в подобных ситуациях не остается выбора, он обязан выплачивать деньги и мириться с отсутствием сотрудницы.

Приведенные примеры — редкие исключения из правил. Работодатели не против поддержать беременных сотрудниц и обеспечить их материальной помощью. Ведь хороший специалист — двигатель компании. Но отсутствие защиты от нечестных действий со стороны некоторых соискателей вызывает определенный негатив при приеме на работу женщин. И некоторые руководители, столкнувшись с подобной проблемой единожды, впредь будут отдавать предпочтение кадрам мужского пола.

Сотрудницы, когда уходят в декретный отпуск, должны позаботиться о соблюдении предписанного порядка оформления процедуры. Это поможет в течение минимального периода получить полагающиеся по закону выплаты, пособия и льготы. Немаловажным фактором является и здоровье ребенка. Врачи установили оптимальный срок для прекращения активной трудовой деятельности — на тридцатой (двадцать восьмой) неделе. Именно с этого момента начинается усиленная подготовка организма женщины к предстоящему событию, а создание благоприятных условий позволит родить здорового и счастливого ребенка.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!

nataLI
2015-10-28 14:21:22
Перед тем, как уйти в декрет, я брала ежегодный отпуск, поскольку плохо себя чувствовала и толком не могла работать. Поскольку отпуск за тот год уже был использован, этот отпуск я не отработала. Но за годы пока я была с ребенком дома, на работе все изменилось и выходить туда пропало желание. Я написала заявление на увольнение, но мне уже месяц как не отдают мои документы, требуя отдать деньгами сумму полученных авансом отпускных, которую мне не с чего и взять, ведь я без зарплаты, одна с ребенком. Права ли фирма?
Ipshnik
2015-10-29 19:44:16
Нет, конечно, нет. Это абсолютно незаконный шантаж. Денежные претензии фирмы – это одно, а Ваше увольнение – совершенно другое дело. Нет ни единой причины, по которой при увольнении по собственному желанию можно задерживать сотруднику его документы. Если бы Вы возвращались на работу, то неотработанные отпускные удерживались бы из Вашей зарплаты, но если Вы увольняетесь, то и взимать не с чего. Мало того, за каждый день задержки Ваших документов, работодатель должен Вам компенсацию - поскольку без трудовой Вы не можете трудоустроиться, а её задерживает фирма, то именно фирма должна вернуть Вам не полученный из-за неё заработок. Выходит, теперь уже не Вы должны предприятию, а оно Вам. Для начала, обратитесь в инспекцию по труду, чтобы поскорее вернуть свои документы. Ну а дальше можно подать в суд, для компенсации не полученной зарплаты, а также морального ущерба.