Порядок оформления трудового отпуска перед декретным отпуском


Отпуск перед декретным отпуском

Беременность — прекрасное время в жизни каждой женщины, но и одновременно достаточно сложное. Токсикоз, повышенная утомляемость, сонливость, перепады настроения — все это испытывает беременная женщина на протяжении девяти месяцев. Именно поэтому, ей порой хочется, а иногда и рекомендуется, уйти на отдых раньше, чем он полагается по больничному листу (декрет). Но может ли сотрудница, находящаяся в положении, воспользоваться ежегодным отпуском перед декретным отпуском? Попробуем найти ответы на это вопрос.

Что необходимо знать об отпуске перед декретным отпуском?

Сразу отметим, что каждая беременная работница, трудящаяся в любой организации, имеет право на то, чтобы, прежде чем уйти в декретный отпуск, взять ежегодный отпуск. Работодателю ничего не остается, как предоставить женщине положенный отдых. Он не имеет никакого права на отказ, его согласие здесь тоже вовсе не обязательно.

Если женщина, находящаяся в положении, желает взять отпуск перед декретом, ей следует предъявить соответствующее заявление работодателю, который, получив его, обязан дать положительный ответ. Законодательство Российской Федерации встает на защиту прав беременной женщины. Так, в статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что стаж работы на данном предприятии не может оказывать абсолютно никакого влияния на вопросы в предоставлении отпуска беременной женщине.

Даже если сотрудница проработала в организации всего несколько месяцев, но написала заявление работодателю на отпуск перед декретом, ей не имеют права отказать и не предоставить его. В том случае, если работодатель нарушает права беременной сотрудницы и не дает ей отпуск, рекомендуется пожаловаться в инспекцию по труду, которая непременно разберется в данном вопросе. Когда работница в положении, пишет заявление работодателю на отпуск перед декретом, ей следует указать, что действует она на основании статьи 260 Трудового кодекса России. Этим она даст понять своему руководителю, что знакома со своими правами.


Отпуск авансом перед декретным отпуском

Очень многие работницы в положении задумываются над тем, чтобы подольше отдохнуть и воспользоваться ежегодным отпуском перед тем, как уйти в декрет. Но можно ли его брать авансом? Здесь ответ таков: если во время текущего рабочего года работница уже использовала свой ежегодный отпуск, то работодатель вполне может ответить отказом, не предоставив его. Если же ситуация происходит в новом рабочем году, то он обязан предоставить отпуск вновь.

Если заглянуть в Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно в статью 122, то там можно прочесть, что отпуск сотруднику предоставляется каждый год, а право на первый отпуск в данной организации возникает тогда, когда отработано не менее шести месяцев там. А статья 123 Трудового кодекса РФ гласит о том, что все дальнейшие отпуска работнику можно предоставлять в любой месяц рабочего года (согласно графику отпусков сотрудников). Стаж при этом не имеет никакого значения.

Но что касается беременных сотрудниц, то они являются исключением. Если сотрудница не проработала еще шести месяцев в данной компании, но подает заявление, где высказывает просьбу о предоставлении ей отпуска перед декретом, то руководитель просто не имеет никакого права ей дать отказ. Допустим, беременная сотрудница работает в организации около пяти месяцев. Она пишет заявление на имя работодателя, где просит предоставить ей ежегодный отпуск перед декретным отпуском. В данном случае работнице обязаны его предоставить.

О количестве дней отпуска, предоставленного авансом

Обратимся вновь к Трудовому кодексу Российской Федерации. В статье 115 говорится о том, что ежегодный основной отпуск длится 28 календарных дней. Некоторые трудящиеся, например педагоги, имеют право на удлиненный отпуск. Следовательно, минимальное количество дней, отведенных любому работнику на отдых, — не меньше 28.

Оформление трудового отпуска

В статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации содержится информация о том, что отпуск можно разделить на части. Но это возможно в том случае, когда обе стороны дали согласие (сотрудник и работодатель). Следовательно, работодатель не имеет права предоставить отпуск беременной сотруднице менее 28 дней, объясняя это, тем, что она его еще не отработала.

Другое дело, если сама сотрудница в положении дает согласие на то, чтобы ее ежегодный отпуск поделили на две части и ей предоставили только одну часть перед декретом, а вторую после. Но если она хочет взять отпуск в полном объеме, все 28 дней, то ей должны его предоставить, независимо от того, успела ли она на него заработать или еще нет.

Почему работодатели неохотно предоставляют отпуск авансом?

Большинство руководителей крайне неохотно соглашаются на то, чтобы отпустить беременную сотрудницу в ежегодный отпуск перед декретом. Почему? Работодатели опасаются того, что работница, отгуляв ежегодный отпуск и декрет, захочет сразу уволиться с работы. Как показывает практика, таких случаев достаточно много в настоящее время.

А в статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что денежные средства, которые были выплачены за не отработанное время отпуска, должны быть удержаны из заработной платы сотрудницы. Размер данных удержаний не должен превышать двадцати процентов от заработной платы. А если женщина решила уволиться сразу же после того, как вышла из декретного отпуска, то в данном случае взыскание отпускных просто не возможно. Вот и главная причина того, что работодатели боятся предоставлять отпуск авансом.

Когда лучше воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском?

Иногда беременная сотрудница не может решить, когда ей лучше воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск: перед декретом или после него? С одной стороны, на последних месяцах беременности лучше отдохнуть дома, не погружаясь с головой в работу. А с другой, можно подольше побыть рядом со своим малышом, если взять отпуск после декрета.

Итак, если женщина решает взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед тем, как отправиться в отпуск по беременности и родам, то она, конечно же, как следует отдохнет от работы и подготовится к предстоящим родам. Здесь необходимо узнать точную дату, когда начнется ее отпуск по беременности и родам. Это нужно сделать для того, чтобы не вышло некоего наложения ежегодного отпуска на декретный.

Порядок предоставления трудового отпуска

Но здесь, в данной ситуации, работница должна знать о том, что она понесет небольшую потерю денежных средств, ведь вместо заработной платы она получит отпускные. Отпускные рассчитываются относительно того, сколько времени за год было отработано сотрудницей по факту. Например, если начало отпуска в сентябре 2013 года, то размер среднедневного заработка необходимо рассчитать с сентября 2012 года по август 2013 года включительно.

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, который сотрудница берет сразу после того, как прошло время отпуска по беременности и родам, то здесь рассчитывать ее средний заработок необходимо из размера заработной платы, начисленной по факту. То время, которое женщина проводит в отпуске по беременности и родам, не относится к расчетному периоду. Соответственно, на размер отпускных это никак не влияет.

Делаем выводы:

  • беременной сотруднице разрешается брать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от того, успела она проработать в организации более шести месяцев или нет;
  • отпуск беременной может не соответствовать графику отпусков, утвержденному работодателем. Все зависит от ее желания;
  • беременная имеет право на предоставление ей отпуска авансом, продолжительность которого 28 дней;
  • отпуск беременной запрещается заменять денежными компенсациями;
  • в стаж работы должны включать то время, которое сотрудница провела в декрете.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!