Можно ли получить больничный лист в отпуске, как правильно это сделать


Больничный лист во время отпуска

Ежегодно каждому работнику работодатель должен предоставлять оплачиваемый отпуск, на период которого за рабочим сохраняется его место и должность на предприятии. Минимальный период такого основного отпуска на сегодня составляет 28 календарных дней, а максимальный — не ограничен законом. Кроме того, существует также дополнительный отпуск, который предоставляется за особый характер работы и может существенно продлить основной отпускной период.

К сожалению, нередки случаи, когда на период ежегодного отпуска приходится период заболевания, в связи с чем честно заработанный отдых превратился в период лечения и реабилитации, а отпуска как такого не получилось. Можно ли в таком случае продлить отпуск на период болезни? Должен ли работодатель оплатить больничный лист, полученный во время отпуска? Если работник хорошо осведомлен о своих правах, больничный лист правильно оформлен в первый же день болезни, кроме того, соблюдался предписанный врачом режим, то у него есть все шансы использовать свой отпуск для отдыха, а не для лечения. Но должен ли отпуск в связи с болезнью быть продлен, или перенесен?

Получение больничного листа в ежегодном отпуске

Трудовой кодекс РФ предусматривает временную нетрудоспособность работника как одно из оснований для продления или перенесения ежегодного отпуска работника. В таком случае, исходя из ст.124 кодекса, работодатель должен принимать соответствующее решение с учетом пожеланий работника. Это означает, что в принципе, если работник желает именно продлить свой отпуск, то работодатель не имеет права отказать в этом — исключение составляет лишь негативное влияние отпуска конкретно данного работника на нормальный ход работы предприятия работодателя, и тем не менее, здесь также требуется согласие работника на перенос отпуска на следующий рабочий год. Таким образом, если вдруг работник заболел в период ежегодного отпуска, который хочет продлить на срок, затраченный им на выздоровление, нужно придерживаться достаточно простого алгоритма действий:

  1. В первый же день болезни обратиться к врачу.
  2. Предупредить работодателя (например, обратившись в кадровый отдел предприятия) о временной нетрудоспособности.
  3. Соблюдать предписанный врачом режим.
  4. После получения больничного листа на руки, предоставить его в бухгалтерию для начисления пособия по временной нетрудоспособности.
  5. Продолжить свой ежегодный отпуск ровно на то количество дней, на которое выдан больничный лист.

Особой процедуры для продления отпуска по причине болезни, в принципе, не предусмотрено ни единым нормативным актом, а порядок выдачи больничных листов в отпуске абсолютно стандартный.

При этом, работодатель может как оформить соответствующий приказ о продлении отпуска работнику, так и ничего не оформлять — последнее не является нарушением, просто в таком случае работнику следует иметь в виду, что кадровик предприятия не обязан уточнять работнику сроки продления, и чтобы их не пропустить, лучше будет созвониться и уточнить их самостоятельно.

Некоторые работники предпочитают перестраховаться и вместе с больничным листом, полученным во время отпуска, предоставляют на предприятие заявление с просьбой продления отпуска на соответствующий срок. Такое заявление не является основанием для продления, равно как и приказ, эти документы совершенно не обязательны, так как больничный лист продлевает отпуск автоматически, но они вполне допустимы.

Ситуацией, когда заявление стоит обязательно приложить к больничному листу, является случай, когда работник просит о продлении отпуска на срок, не соответствующий периоду временной нетрудоспособности — например, после нетяжелой болезни работник принимает решение продлить отпуск на меньший срок, а оставшиеся дни присоединить к следующему отпуску. В таком случае, работодатель вправе определить новый срок отпуска, при этом учтя пожелания работника, после чего он должен издать соответствующий приказ. Такие же действия предпринимают обе стороны в случае переноса отпуска на иной период, при этом бухгалтерия предприятия должна будет начислить сумму только за фактически использованный работником отпуск.

Болезнь во время отпуска

Другой вариант — если работник после перенесенной во время отпуска болезни решил вернуться на работу и не продлевать свой ежегодный отпуск. В таком случае, ему нужно написать заявление с просьбой отзыва из отпуска, а также с просьбой о компенсации неиспользованных дней. Если работодатель не против, он оформляет отдельный приказ и денежную компенсацию работнику, кроме того, последний не теряет право на пособие по нетрудоспособности.

Отдельным важным моментом в ситуации, когда во время отпуска работник заболевает, является соблюдение установленного врачами режима. Если вдруг такой режим не соблюдался, врач совершенно вправе внести соответствующую пометку в больничный лист и такая пометка служит основанием для уменьшения пособия по временной нетрудоспособности. Тем не менее, независимо от того факта, что работник не соблюдал режим лечения, нормы трудового права не содержат возможностей для отказа работодателя о продлении отпуска при наличии подтверждающих болезнь документов. При наличии пометки, компенсация может быть выплачена лишь за тот период, в течение которого работник соблюдал режим, то есть до даты, когда была поставлена пометка о нарушении.


Больничный лист во время иных видов отпусков

По общему правилу, больничные листы, полученные во время отпуска, оплачиваются не всегда. Не подлежат оплате больничные, которые приходятся на периоды, во время которых не требуется никаких дополнительных обоснований для неявки работника на рабочее место, кроме того, в период которых уже производятся соответствующие выплаты, либо они не подлежат выплате по заявлению работника. Например, это касается:

  • отпусков за свой счет;
  • отпусков на время учебы;
  • отпусков по беременности и родам;
  • отпусков по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
  • периодов ухода за ребенком или больным родственником, припавших на ежегодный отпуск.

Больничный лист в отпуске

Что касается отпуска за свой счет, изначальная формулировка законодателя об оплате больничных во время отпуска позволяет продлить или перенести только оплачиваемый отпуск, в то время как отпуск за свой счет не является таковым. Больничные листы, открытые в вышеуказанные периоды, будут оплачиваться только за те дни, которые работник болел после окончания отпуска, при этом данный отпуск не будет ни продлен, ни перенесен.

В случае, когда заболел ребенок или родственник в период, когда работник не нуждается в освобождении от работы по причине нахождения в отпуске, он должен сообщить врачу с тем, чтобы больничный лист был выдан со дня, когда ему следует приступить к работе. Исключение составляют случаи, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и продолжает работать на условиях неполного рабочего дня — тогда больничный выдается на общих основаниях. Кроме того, следует заметить, что при заболевании двух или более детей, врач выдает один больничный лист по уходу за ними.


Заполните поле под статьей и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию юриста!